Метро 2033. Новая надежда.

Объявление


Форум закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Метро 2033. Новая надежда. » Второй вагон » Страх и ненависть в Метро.


Страх и ненависть в Метро.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Название: Страх и ненависть в метро.
Участники: Кристина, Сыч
Время и место действия: Туннель соединяющий Проспект Мира и Рижскую, Май 2032
Краткое содержания: С Ганзы на ВДНХ, за знаменитым на все Метро чаем отправляется торговый караван. Однако, здешние туннели славятся своей опасностью, и это не только мутанты. Разумеется, торговцы нанимают для своего каравана охрану. Они надеются, что это поможет избежать нападок со стороны "разбойников с большого рельса". Поначалу все шло хорошо, каравану удалось миновать Проспект Мира. Разумеется, всё не могло идти так хорошо слишком долго, и никто не сомневался, что что-то пойдет не так...
Дополнительно:У нас было 2 дрезины, полных всевозможных товаров, 75 таблеток обезболивающего, 5 упаковок грибного чая, пол соломки соли и бесконечное множество опасностей.

Отредактировано Элли (2016-01-16 18:18:23)

0

2

Инвентарь

Рюкзак, Противогаз, Запасные фильтры, Прибор ночного видения, Фонарик, Универсальное зарядное устройство, Зажигалка, Аптечка, Нож-Катран, Шлем, ВСВ (Глушитель, ЛЦУ), ТТ (Увеличенный магазин), 2 Динамитных шашки, Динамит-еж
Патроны: 5.45x39 мм 2 спаренный обоймы по 20 патронов, 7,62Х25 5 магазинов по 12 патронов, Патроны-деньги 5.45 30 штук, Часы, Счетчик гейгера.
Паспорт, карта метро, самодельный гид по выживанию, швейцарский нож,  изолента, фляга с водой, сменное белье, футболка, штаны, кожаная куртка.
На себе: Термобелье черный комбинезон, берцы, бронежилет, защита рук, налокотники и наколенники, браслет из паракорда.

- Хватит спать, просыпайся, мы отправляемся. – произнес один из торговцев. А я и не спала, хотела ответить девушка, но не увидела в этом смысла. Впрочем, она не видела смысла и в покидании “своей” дрезины, которую она была обязана охранять. Многие из каравана впервые были на Проспекте Мира, славящимся своим рынком, поэтому большинство не удержалось, и пока было время, решили взглянуть на товары, продаваемые здесь. У дрезин осталась всего пара охранников, которые остались лишь для того, чтобы никто не решил посягнуть на товары Ганзы. Торговцы в это время пытались утрясти свои дела. Какие? Крис особо не интересовалась этим. Ей было достаточно того, что ей хорошо платили, и что она сможет купить чай прямо на ВДНХ, не переплачивая челнокам. Девушка лежала в дрезине, положив голову на один мешков, и наблюдала за всем происходящим, хотя все почему-то решили, что она спит. Что-ж, делать нечего, придется вставать. Наконец-то мы отправимся на Рижскую. Я слышала, что в этих туннелях пропало несколько караванов. Интересно, что с ними стало? Впрочем, мы скоро узнаем. Девушка взяла винтовку и встала на свой “пост”

Охранники вокруг переговаривались между собой, но Крис было не до этого. Они рассказывали друг другу анекдоты, шутили, обсуждали найденные на рынке товары, и все лишь для того, чтобы не думать об опасности, которая их ждет. По крайней мере, так думала Кузнецова.  Последние формальность с комендантом станции были улажены, и караван двигался в путь. В его состав входило всего две дрезины, но все они были напичканы всевозможными товарами. Одна дрезина была полностью заполнена боеприпасами, что было неудивительно. Крис не знала почему, но на ВДНХ отсутствовали гермоворота, и многие мутанты с поверхности были не прочь полакомиться людьми со станциями. Чтобы этого не случилось, людям приходилось ежедневно рисковать своими жизнями и отстреливать мутантов на подходах к станции, поэтому они в какой-то степени были зависимы от Ганзы, которая поставляла им оружие и боеприпасы. Те в свою очередь снабжали Ганзу своим знаменитым чаем и продовольствием. Ворон не могла понять одной вещи: Почему жители ВДНХ просто не уйдут на другую станцию не взорвут подходы к ней? Ведь выращивать грибы можно и на другой станции, а из за их упрямства ежедневно тратится огромное количество и так ограниченных ресурсов, более того, постоянно сдерживать мутантов не удастся, и рано или поздно они проникнут на станцию, и смерть невинных людей будет лежать на руках руководителей станции. Возможно, стоящая причина сдерживать мутантов действительно была,  ведь они могли заполнить все метро, но в такой вариант развития событий Крис мало верила.

Фонари дрезины отлично освещали туннель, что в какой-то степени защищало их от некоторых опасностей вроде пауков, но вряд ли предыдущие челноки были настолько глупыми, что забыли включить фонари или ехали вовсе без них. Они ехали уже около пяти минут, но ничего не случалось. Может быть, здесь вовсе и нет никакой опасности? Только Крис подумала об этом, как кто-то чуть ли не прокричал.
- Я что-то слышу! Оно сзади! – голос принадлежал какому-то охраннику, и судя по всему, ему едва стукнуло 18. Крис едва могла поверить в это. Ладно он, но почему она не заметила? К тому же, “подростки”, впервые побывавшие в туннелях зачастую сами накручивали себя и придумывали опасности, но что-то подсказывало ей, что сзади на самом деле кто-то был, поэтому Крис сняла с предохранителя ВСВ и передернула затвор, готовясь встретить мутантов.

Отредактировано Элли (2016-01-16 20:04:50)

+1

3

Инвентарь

• Рюкзак: карта метро, вляга с водой, ручка, мыло, томик стихов неизвестного автора, моток красных ниток, свитер, футболка.
• Противогаз, фильтры запасные (шесть штук), ПНВ, фонарик, УЗУ.
• Три аптечки, моток грязного бинта.
• Револьвер с глушителем, патроны 0.44 3 магазина, Ублюдок 5.45x39 мм ПП 3 магазина.
• Патроны-деньги 5.45 мм: 249 штук.
• Одежда: армейские штаны, футболка, высокие сапоги, безрукавка.

Ах, нажива-нажива, заставляешь ты меня бросаться из крайности в крайности!
В общем, как только Трубецкой-старший завалился ко мне с новостью о том, что караванщики набирают охрану, я сразу понял, что берусь за это дело. Во-первых, я чертовски люблю кататься на дрезинах. Даже не спрашивайте, просто люблю. Ну а во-вторых... я на лоха похож, чтобы отказываться от платы, которую получу за покататься туда-оттуда? Не, я глуповат конечно, но и не настолько отшибленный, чтобы действительно отказываться.

И вот теперь я торчу на Проспекте Мира, словно ребёнок осматривая местные богатства. О божечки, как будто в рай попал! Боковым зрением выхватываю в одном из рядов яркую футболку с принтом, там же какая-то книга, и, вот что меня правда поразило, хорошенькие наручные часы. Мужские или женски — не знаю, да и знать не хочу. Они мне не по карману. Шагаю дальше, осматривая прилавки. Тутошние торгаши умеют товар втюхать, честное слово умеют, но меня из всего добра задела только футболка с рисуночком. Отдаю за неё аж пятьдесят патронов, насчитывая в остатке двести сорок девять штук. И это я копил аж шесть месяцев. Да-а, Игорёк, ложаешь...
— Э, вщ, парень! Отъезжаем, шевели булками!

Колоритная компания у нас. Большинство — зелёные, так сказать, станцию в первый раз покинули. Есть одна девушка, но больно уж она молчаливая. Я и не сразу-то понял, что девушка... Так, не о том думаете, товарищ Сычёв.
Умеренный гул дрезин и переговоры сталкеров буквально усыпляли. Ещё бы не усыпляли. Я практически всю предыдущую ночь не спал, готовясь к походу. Довольно долгий перерыв в вылазках совсем выбил меня из колеи, так что собираться пришлось долго и муторно, так что заснуть случилось только за пару часов до отъезда. Я уже и носом клевать начал, когда кто-то из моих спутников проблеял:
— Я что-то слышу! Оно сзади!
Оп, а вот и работка! Словно по команде дёргаюсь, вскакивая с места, и выхватываю Ублюдка, готовясь к атаке. Кто-то светанул фонариком в указанную сторону, но там ничего не оказалось. Парень, поднявший панику, что-то промямлил, смущённо опускаясь на своё место. Ну, в первый раз в первый класс, да? Накручивает себя, бедненький, а всё из-за злых языков, которые недобрые слухи распускают. Поотрезать бы все эти языки, к чёртовой матери... Не, серьёзно какой-то звук был. Теперь уже вскакиваю я, всматриваясь в темноту. Показалось, или нет?
— Эй, друг, посвети-ка туда... — прошу парня, стоящего рядом.
Тот хмыкает, но фонарик направляет в указанную сторону. Слушай, если ты думаешь, что я один из салаг — ошибаешься конкретно. Более того, я просто уверен, что ты, случись чего, помрёшь раньше меня. Уж тогда-то и похмыкаю над твоим трупом.
— Мнительность теперь по воздуху передаётся? Ничего там нет.
И я хотел уже было что-то возразить, как раздался рык. Твари хитрожопые.

Отредактировано Сыч (2016-01-17 01:23:44)

+1

4

Крис стала всматриваться вдаль, пытаясь найти источник паники Юнца, но сзади ничего не было. Однако, чувство, что их кто-то преследует так и не проходило. Когда у тебя имеется большой опыт выхода на поверхность и “путешествия” по метро, то со временем у тебя появляется чувство, которое как будто предупреждает тебя о предстоящей опасности. Можете считать это интуицией, но это чувство зачастую помогало избежать многих неприятностей. Прошло около десяти секунд, но так никто и не появился. Вся дрезина начала перешептываться, видимо начали насмехаться над глупостью Юнца, поэтому он уже начал сомневаться в своих опасениях, и, кажется, попытался извиниться перед всеми за учиненный переполох, как неожиданно раздалось.

- Эй, друг, посвети-ка туда... - Неужели не я одна чувствую это? Неужели среди нашей компашки есть кто-то более-менее опытный? Как интересно. Но неужели у такого опытного нет своего фонаря, что он просит посветить других? Да нет, бред какой-то. Точно! Зачем заниматься такой грязной световой работой, когда можно попросить зеленых? А он не только опытный, но еще и хитрый. Становится все интереснее.

Приклад приятно прижимался к плечу. Настолько знакомое движение, что оно уже стало практически естественным. Фонарь освещал далеко, но все-таки недостаточно. Ведь не каждый успеет среагировать на опасность, особенно после того, как все расслабились, убедившись, что её нет. В идеале, вместо фонаря стоило использовать пнв, но он был от силы у пары людей. Даже первое поколение стоило прилично, и обычному жителю станции он был не по карману. Большинство охранников еще пару дней назад были как раз такими. Наверняка им просто надоела родная станция, и они пытались найти способ выбраться с нее, а работа в караване была самым легким способом. Зачастую охранникам выдавали под роспись снаряжение, которые они обязывались вернуть. Снаряжение было не лучшего качества, но всё же лучше, чем ничего. Они не думали, что какая-то опасность действительно может произойти с ними. Им всегда казалось, что охранники просто катаются туда-сюда и получают за это деньги, и лишь иногда отстреливают крыс, наивные. К счастью, среди них было как минимум два опытных охранника, а значит, у зелененьких были довольно приличные шансы остаться в живых.

- Мнительность теперь по воздуху передаётся? Ничего там нет. - По голосу ему было около тридцати лет, но видимо его опыт ограничивался бесконечными путешествиями от одной станции к другой в качестве охранника. Какой же он все-таки наивный...

Неожиданно раздался рык, который раздавался эхом в туннеле, и даже шум дрезины не смог скрыть его. Все-таки Юнец не ошибся, там действительно кто-то был. Черт, кто же там может быть? Примерно 60%, что это будут упыри, эти гады чаще всего встречаются в туннелях. Не слишком умные, но давят количеством, в этом случае даже новички хоть как-нибудь помогут. 30% -  что самки упырей вышли на охоту и мы встретим носачей. Так же это могут быть кикиморы, пытающиеся нагнать нас. Они не слишком быстро бегают, да и стараются избегать больших скоплений людей, но и мы едем не быстро, да и кто знает, насколько они голодные, шанс – 9%. Оставшийся процент принадлежит тварям, которые могут спуститься с поверхности, и это… Черт, даже не хочу думать об этом.

К счастью, первым мутантом, которого увидел караван, оказался упырем. Бежал он быстрее, чем ехал караван, а значит, рано или поздно они нагонят его. Достаточно было доехать до станции, где с ними разберется блокпост. Новички практически сразу открыли огонь, не жалея патронов на этих упырей. Какие же они идиоты… Этими безумными очередями они могли привлечь еще больше мутантов, к тому же, патроны могли закончиться, и тогда то они и начнут жалеть о своей расточительности, но будет слишком поздно. Крис не очень-то хотела тратить патроны, и  просто наблюдала за происходящим, и лишь когда они приближались слишком близко, начинала нажимать на спусковой крючок, точными выстрелами убивая упырей. Постепенно их становилось все больше и больше. Магазин опустел за каких-то жалких двадцать секунд, поэтому Ворон переставила магазин и передернула затвор. Какая-то жалкая изолента практически позволила увеличить размер магазина в два раза. Платить приходилось неудобством, но оно было столь незначительным, что плюсы легко перебивали этот недостаток. Темп стрельбы увеличивался, так как упырей становился все больше. Черт, и когда эти твари кончатся? Неожиданно, Крис показалось, что среди упырей она увидела несколько стражей, и на несколько секунд впала в ступор, и эти секунды могли оказаться критическими…

0

5

Я предпочёл не отвечать на колкость, сконцентрировавшись на рыке. "Нисиго там нит, мнитильнасть типирь па восдуху пиридаётся?" Ух, бесит. Посмотрю я на твоё лицо, когда на тебя страж вылетит, урод. Рык раздался громче и, на этот раз, ближе. Итак, вспомним-ка краткий курс монстролгии пятилетней давности. На вскидку — это стражи, хотя не факт. Кикиморы? Возможно. Главное не открывать... стрельбу. Эти паникующие придурки начали стрелять, как только на горизонте появился первый страж, и одна только загадочная девушка мялась, отстреливая лишь тех, кто подходил слишком близко. Приятно знать, что здесь и кроме меня есть адекватные люди.

Хмыкаю, когда моего друга с фонариком стаскивает страж. Не, я конечно всадил в упыря пару патронов, но парню уже ничем не поможешь. Ну, светлая память, что ли. Снимаю двух упырей, подошедших слишком близко. Ещё один ползёт по стене — всаживаю в него ещё одну пулю из Ублюдка, и на этом магазин кончается. Упырь шипит, трясёт головой, и прыгает на дрезину, целясь, видимо, в меня. Кто-то из зелёных попадает мутанту аккурат промеж глаз — и на том спасибо. Быстренько перезаряжаюсь, выискивая уродов, подошедших слишком близко к дрезинам. Это, блин, совсем не весело. Два магазина от ублюдка, и три от револьвера, а по закону подлости эти твари всегда скачут толпами. Нехилыми такими толпами. Боковым зрением замечаю, что девушка тормозит и не стреляет в тварь, которая готова прыгнуть на неё. В общем, я реагирую быстрей чем представительница прекрасного пола, и вскоре монстр безвольно валится со стены, так и не успев прыгнуть.
— Ты, красавица, чего зависаешь? На твоё счастье я рядом был.

Где-то со стороны раздаётся сдавленный вопль. Минус ещё один зелёный. Чудно. Останусь, пожалуй, рядом с девушкой — наиболее адекватной и опытной среди этих... этих. Кто вообще додумался набрать толпу подростков зная, что в любой момент на нас могут напасть монстры? Чёртовы караванщики, всё-то им лишь бы сэкономить! Теперь и дешёвую рабочую силу потеряли, и товар. Молодцы, нечего сказать...
— Держитесь! Сворачиваем! — дрезину тряхнуло и занесло. От неожиданности я слетаю в сторону, потеряв равновесие. Мой ублюдок, выскользнув из руки, слетает с борта, звякнув о рельсы. Чудно. Прекрасно. Мне конец.

Я вообще ничего не успеваю понять, когда на меня напрыгивает мутант, прибивая к полу дрезины. Клацает пару раз зубами перед моим лицом, брызгая слюной. Револьвер не заряжен, остаётся только ножом отбиваться. Ладно уж, хоть тут не скосил — удар пришёлся аккурат уроду в глаз. Мутант завыл сильней, и безвольно завис надо мной — кто-то таки додумался всадить в этого пулю.
— Там тупик! — орёт один из выживших. — Чёрт, да мы расшибёмся!
К этому я буду готов. Даже вставать с пола не стану — лёжа быстро заряжаю револьвер, сбиваю одного из мутантов, успевших залезть на борт дрезины. Это всё, мать вашу, совсем не весело. И какой чёрт меня дёрнул сюда записаться? Ах да, нажива...

Лязг металла, крики, рёв и беспорядочная стрельба.
Меня подбрасывает, когда наша дрезина сталкивается с впереди идущей, а девушку так вообще сбивает с ног. Ну, посадочка у неё была мягкой — незнакомка упала аккурат на меня, и я, кажется, сломал пару рёбер. Рёв прекратился, теперь остались только лязг и стоны. Кто-то из юнцов истошно заорал, послышалось чавканье. Я-то уж думал, что всё прекратилось, но в дрезину прилетает ещё что-то, что заставляет её нехило подпрыгнуть. В общем, это последнее что я успеваю заметить — мой затылок встречается с полом вагонетки, в ушах звенит а перед глазами темнеет...

+1

6

Шрам стал очень сильно болеть, а это могло значить лишь одно. Крис вновь встретилась лицом к лицу со своим страхом.  Это было давно, лет восемь назад, во время первой вылазки на поверхность. Девушка безумно хотела обогатиться, принеся какую-нибудь безделушку с поверхности, но вместо этого угодила прямо в лапы к стражам. Хорошо, что рядом оказались верные товарищи, которые спасли её смерти, доставив обратно на станцию. В тот день она потеряла много крови и потом еще месяц мучилась от лихорадки. С тех пор стражи ей снятся в кошмарных снах, а когда встречалась с ними на поверхности, ей становилось не по себе. Крис без страха могла выйти в “чистое поле” сразиться с несколькими демонами, но даже вид одного жалкого стража заставлял её паниковать. Как бы она ни старалась, но перебороть этот страх ей не удавалось.

На самом деле здесь не было никакого стража. Конечно, иногда они спускались в метро, но до поверхности было слишком далеко. К сожалению, упыри были слишком похожи на стражей, особенно в полутьме, на стенах, докуда не доставал фонарь. Очнулась Крис от громкого выстрела, который убил того самого “стража.”
Красавица? Да о чем он  сейчас думает? Мы в любой момент можем умереть, а он пытается подкатить… или что он этим словом хотел сказать? Впрочем, какая разница? Кажется, он жизнь мне спас… Интересно, должна ли я поблагодарить его за это? Нет, прочь все мысли, сейчас не до этого. Для начала нужно выжить, а потом разберемся с остальными недоразумениями.

Мало кто мог заметить, но Крис в этот момент улыбалась. В какой-то степени она испытывала наслаждение, убивая упырей. Некоторых зеленых утащили упыри, но Ворон не обращала на это внимание. Возможно, люди забыли об этом, но естественный отбор до сих пор продолжается. Как там говорили в школе, выживает сильнейший или что-то в духе? Видимо, зелененькие были недостаточно сильными. Один из упырей утащил охранника с фонарем, чему девушка даже немного обрадовалась. Наконец-то фонарь не будет мешать работе пнв, Ловким движением Ворон включила пнв и стащила его со шлема. Так видно было гораздо лучше, хотя, возможно, недостаточно. Когда-то она отдала за него сотню патронов, так как продавец утверждал, что он принадлежит четвертому поколению, и что когда-то он состоял на вооружение спецназа. Мягко говоря, это было преувеличением, но работал он исправно, что не могло не радовать. Патронов в магазине становилось все меньше и меньше, и стараться убить одним выстрелом, было слишком рискованно, поэтому Крис стала стрелять по лапам. Зачем убивать, если можно замедлить животное? Пуля запросто пробивала кость, а даже если и нет, то упырь все равно не мог больше бежать. Поэтому Крис стала подпустить их как можно ближе. Неожиданно послышался крик:

Держитесь! Сворачиваем -Какой сворачиваем? Идиоты! Трусливые челноки! Они ведь не знают, что там впереди будет! Может, мы угодим еще в большую опасность. Единственным вариантом было ехать как можно быстрее к блокпосту, а они… Лично пристрелю этого челнока, если мы еще и выживем. Патроны в винтовке кончились, перезарядка заняла бы порядка пары секунд, а времени такого не было, поэтому Крис достала пистолет, быстро сняла с предохранителя и начала отстреливать упырей, прыгающих на дрезину. Останавливающая сила пистолетной пули была мала, но её было достаточно, чтобы хотя бы слегка замедлить упырей в полете. Из за чего часть не долетала до дрезины и валилась на рельсы, а если везло, то умирали прямо в полете. Однако, одного она все-таки умудрилась пропустить, и он набросился на её спасителя, и через секунду пуля оказалась в голове упыря.

Там тупик! Чёрт, да мы расшибёмся!Тупик? Я так и знала, что мы обязательно вляпаемся в какое-нибудь дерьмо. Вот что случается, когда ты предпринимаешь необдуманные действия. Ну, держись, челнок! Времени было слишком мало, и Крис не успела приготовиться к удару. Она потеряла равновесие и упала на человека, это был её спаситель. Времени она не стала терять, сразу же перезарядила ТТ и готовилась встретить оставшихся упырей, но на удивление никого не было. Может они просто боятся заходить в эту часть туннеля? Черт, нужно быстрее убираться отсюда. Те немногие, кто остался в живых начали паниковать. Как ни странно, больше всех паниковали опытные челноки, или это был их первые попытки заработать на торговле? Хах, это бы объяснило их бездумное поведение. А это даже весело. Интересно, как нужно выплывать с этого дна? Только сейчас Крис поняла, что до сих пор сидит на своем спасителе, и поэтому немедленно слезла с него. Интересно, как его зовут? Хотя, какая разница? Нужно осмотреть его тело на наличие ран, ушибов и переломов. Кажется, я слишком жестко приземлилась. Убедившись, что вокруг нет никаких мутантов, Крис сняла с незнакомца безрукавку и футболку. Черт, и почему я вообще это делаю? Кто он такой вообще, что я должна тратить на него бинты? Ладно, он жизнь мне спас, но благодарить его не буду, будем считать, что квиты. Крис продолжила осмотр тела. Кажется, сломано пара ребер, и на всем теле многочисленные ушибы. Похоже, он сильно ударился головой о дрезину, раз потерял сознание. Пульс есть, значит, жить будет. Крис взяла бинты из аптечки, и перевязала “больного.”  Взять его рюкзак девушка не решилась, ведь ему могло стать еще хуже, и ему под голову подложила свой, предварительно вынув все твердые предметы. Некоторые юнцы решили пойти обратно в сторону. Что-ж, флаг им в руки. Ворон решила подождать, пока очнется незнакомец. Разумеется, исключительно для того, чтобы убедится, что он выжил и забрать рюкзак. Она стала заряжать опустошенные магазины патронами, затем стала смотреть в сторону туннеля, сторожа больного.  Удар был слишком сильным, и в дрезинах сломался мотор. Как оказалось, чинить дрезины челноки не умели, и отправились в сторону станции за помощью, в итоге Крис осталась со своим больным наедине.

0

7

Ох чёрт, теперь я в полной мере понимаю, что значит выражение "голова раскалывается".
Но тут есть и положительные стороны. Если больно, значит я жив, да? Ага, наверное. Лучше бы помер, честное слово.
— Ма, мне приснилось, что случился конец света и теперь все живут в ме... метро... можно я в шк... школу не по... ой.
Вокруг сыро, и холодно, и я всё ещё на этой чёртовой дрезине, и мы стоим. Какого чёрта мы стоим? На нас ведь напали! Или... Поднимаюсь, вернее вскакиваю слишком резко, из-за чего голову прорезает новая волна боли. Зажмуриваюсь, пытаясь отогнать неприятные спазмы. И вот всё это становится более-менее терпимым, а картинка перед глазами перестаёт расплываться и искриться. И только теперь я осознаю, что вокруг подозрительно тихо. Из людей, в смысле живых людей, рядом со мной только та самая девушка. Ох, красавица, перелом и сотрясение ты мне обеспечила...

— Ну типа спасибо за спасение, наверное... мы, вроде как, квиты, да? — натягиваю футболку, стараясь совершать меньше резких движений. — Я-то уже и молитвы вспоминать начал... чёрт, как же болит всё.
Так, ладно. Две руки, две ноги, голова одна, всё причитающиеся — на месте. Теперь неплохо бы себе какое-нибудь оружие найти, с одним револьвером по не очень знакомым туннелям не попрыгаешь, знаете ли. Критичный осмотр выявил, что ничего ценного или более менее ценного найти у меня не получится. Хотя бы потому, что дрезина, вместе с мутантами и зелёными, превратилась в одно сплошное кроваво-железно-грязное месиво. Единственное — с самого края какой-то павший боец зажимает в руке старенького Ублюдка. Выбирать не приходится, так что, думаю, заберу старичка. Подхожу к трупу, поминутно морщась от боли, и дёргаю Ублюдка. Тот отпадает, впрочем, вместе с рукой. Ладно, передержки времени и смерти.

Почему все ушли? Куда все ушли? Неужели челноки не в состоянии уже собственную дрезину починить? Вот черти, честное слово черти! Как так вообще можно бизнес вести? Они же столько товара и рабочих потеряли... Понабрали алкоголиков, блин, всяких, а мне теперь страдай. Погодите, они же все в обратную сторону пошли, да? На подмогу, видимо, но там же оставшиеся твари... Словно в подтверждение моих слов издалека вновь раздалась стрельба и крики. О, чудесно, придурки. Давайте, отвлекайте упырей, пока мы отсюда драпанём. Спасибо, мужики.

Критический осмотр помещения показал, что у нас всего два пути — либо по туннелю обратно, либо в боковую прикрытую дверь.
— Спасительница моя, у нас два пути! Либо к ним, либо сюда. — киваю на дверь, — А мне всё ещё хочется жить, так что я пойду сюда, а ты — как тебе угодно.
Дверка поддалась легко, радость моя. За ней — небольшая комнатка три на три метра, обставленная довольно бедненько. В одной из стен дыра—вход в тоннели. Наблюдательный пункт, чего его дорого-богато обставлять? Правильно, нечего.
Так, навскидку — мы должны выйти в другой, более обжитый тоннель. Но это не факт, откуда же тут появились эти ублюдки. Я это про мутантов. Вообще, если есть тоннель, значит его кто-то для чего-то проделал. Один лезть я не рискну, не в моём положении. Согласится лезть со мной девушка, или нет — её выбор, и повлиять я на него не в состоянии. Но, если не согласится, то придётся лезть одному.
— Эй, слушай, давай либо вместе в дыру, либо ты в тоннеле, я в дыре. Определяйся.
Мутанты завыли ближе.

+1

8

*Щелк*. Спаренный магазин от ВСВ вновь встал на свое законное место. Делать в этом тупике было нечего, поэтому Крис решила заполнить магазин патронами. Челноки невольно оказались меценатами, и вряд были бы против того, что кто-то слегка опустошит их дрезину. Ворон смотрела вдаль за уходящими челноками и их охраной. В голове была лишь одна мысль “Какие же они идиоты. Только попали в критическую ситуацию, и вместо того, чтобы тщательно обдумать все, они начали паниковать и руководствоваться эмоциями.” Челноки хотели взять и Крис, но она отказалась под предлогом охраны дрезины, ведь на товары запросто могли покуситься мутанты. На самом деле она просто не хотела лезть в туннель вместе с безнадежными идиотами. Единственный вариант, это дождаться пробуждения спасенного спасителя и придумать какой-нибудь план.

В последний раз я делала перевязку еще на уроках в университете. Надеюсь, что я не сделала ему хуже. По-хорошему, если у него действительно перелом ребер, то ему нужен покой. Хотя, какой покой может быть в этой чертовой подземке? Не то что на поверхности, где так… так.. Не о том думаешь, Ворон. Тебе бы для начала выжить, а потом будешь думать, что делать дальше. Если этот не такой же идиот как остальные, то он  поймет, что разлеживаться некогда и что нужно как можно быстрее искать выход из дер… щекотливой ситуации.
Неожиданно незнакомец начал нести бред. Однако, что именно он говорил, Крис не могла понять. Хороший знак. Значит, все-таки живой.

- Ну типа спасибо за спасение, наверное... мы, вроде как, квиты, да? Я-то уже и молитвы вспоминать начал... чёрт, как же болит всё. - Эй, вообще-то это моя фраза! Как он посмел украсть её у меня? Ладно, потом с этим разберемся.
- Да, что-то вроде того. Ты вроде как спас мне жизнь. Кажется, в таких ситуациях говорят спасибо, да? – Крис попыталась вспомнить, когда благодарила кого-то в последний раз. Возможно, пару раз она говорила кому-то слова благодарности, но в голове была пустота. Кажется, это было лет восемь назад. Тогда сестра заботилась обо мне во время лихорадки, она так старалась. Интересно, как она сейчас? Стоп. Что-то ты слишком часто вспоминаешь тот день, хватит!
Крис смотрела за незнакомцем. Он что-то искал на дрезине, которая была полностью залита кровью. Вскоре он забрал у трупа ублюдка. Ну, хоть не настолько тупой, чтобы идти в туннель без оружия. Он не настолько безнадежный, как остальные.

Неожиданно в туннеле послышались крики и стрельба. Вполне ожидаемый исход. Челноки слишком легкомысленно подошли к своему бизнесу. Наверняка они надеялись быстро проскочить до ВДНХ и вернуться обратно. Охранниками они взяли совсем еще зеленых юнцов, которые покидали станцию впервые, поэтому платить им нужно было меньше. Взять с собой техника для критических ситуаций они не посчитали нужным. Ведь они требовали приличное количество патронов, даже за обычный проезд туда обратно. А шанс того, что дрезина заглохнет на середине пути, был крайне мал. В общем, все-то плохое, что могло произойти, произошло. Шанс того, что все так сойдется, был крайне мал, но все же это случилось.

А, что? Эта дверь всегда была здесь? Эти идиоты еще безнадежнее чем я думала. Почему я постоянно попадаю в подобные компании? Неужели я такая же? Ну и ладно. Зато, я хотя бы жива, в отличие от некоторых. Я бы предпочла отправиться к идиотам в туннель, так как я хотя бы знаю, что там меня ждет, но идти одной в темный туннель, да еще и оставить этого незнакомого израненного идиота одного? Я что, зря жизнь ему спасала? Да еще и бинты на него потратила. Ну уж нет, так просто он у меня не умрет. Крис молча отправилась вслед за незнакомцем в комнату.

Комната была маленькой, видимо раньше это было одним из многих подсобных помещений. Здесь практически ничего не было, видать уже все давно растащили. Впрочем, это не удивительно. Люди старались исследовать ответвления в туннелях, ведь зачастую в таких комнатах находились целые сокровищницы. Найдешь одну такую комнату, и считай обеспечил себе роскошную жизнь.

Эй, слушай, давай либо вместе в дыру, либо ты в тоннеле, я в дыре. Определяйся. - Оставаться одной в столь узкой комнате, в которую в любой момент могли порваться стражи было не выходом, единственным вариантом было лезть вдвоем в дыру
.
- Окей, лезь первым и не останавливайся. Я буду посматривать, что там сзади творится. Если они вдруг прорвутся к нам, то пары трупов будет достаточно, чтобы заткнуть дыру. Ладно, удачи нам что ли.

0

9

— Да, что-то вроде того. Ты вроде как спас мне жизнь. Кажется, в таких ситуациях говорят спасибо, да?
Я неопределённо пожимаю плечами, ожидая, пока моя спасительница доскачет таки до двери. Вообще, когда я спасал или меня спасали (хотя второе вероятнее), я всегда говорил что-то типа "Фух, чувак, ты мою жизнь спас". А потом мы бухали.

— Без понятия, честное слово. Я обычно либо проставлялся, либо... проставлялся. Хочешь, кстати, бухнуть, если выживем? — говорю через плечо, шагая в тёмный провал пробоины.
Включаю фонарь, щуря глаза от яркого света. Вот кто-бы тут не сбегал, далеко он уйти явно не успел — по запаху чувствую. А ещё чувствую, блин, что меня сейчас наизнанку вывернет. Но тут не место, и уж тем более не время — моя спасительница, за имением целых рёбер и более менее устойчивого состояния, буквально наступает мне на пятки, хотя вслух не подгоняет. Это, конечно, всё очень хорошо, но на долго моего желудка не хватает: новый приступ вони заставляет согнуться пополам, выблёвывая остатки скудных завтрака и обеда. Рёбра при этом пронзает острая боль, так что я падаю на колени, жалея о том, что не помер на месте. По всем симптомам, а я в этом, спасибо маман Кирилла, кое-что понимаю, это — вытрясение мозга. Или как там оно называется?.. а, не важно. Факт остаётся фактом, и ужасного самочувствия моего не умоляет. Удивительно, как я череп ещё не проломил, навернувшись. Ладно, хватит отдыхать. Соберись, Игорёк, надо хоть куда-нибудь притопать!
Вставать куда тяжелее, чем на колени падать — голова трещит по швам и кружится так, будто я добрый бутыль самого дерьмового самогона залпом выдул. Я хотел было сказать своей спутнице, что не против буду, если мы сделаем привал, но рычание с той стороны, откуда мы пришли заставляет меня одуматься. Чёрт, мне очень повезёт, если мы выйдем хоть к каким-нибудь людям раньше, чем я потеряю сознание. Или что-то в том же роде. Ладно, отставить нытьё. Ходу, Игорь, ходу.

— Как тебя зовут-то хоть, ангел-хранитель по обстоятельствам?   — спрашиваю, после пять минут ходьбы.
Ну и накопали они тут, честное слово. Не, молодцы конечно, все дела, особенно учитывая тот факт, что это всё добро, видимо, делалось наспех, но у меня такое ощущение, будто мы по кругу ходим. Хотя, возможно, так и есть — никаких меток или указателей тут и в помине нет. Рычание раздаётся куда ближе, и я прибавляю шаг. Не хочу, чтобы девушка померла из-за глупого кривого меня. А ещё не хочу стать вторым обедом этих тварей, хотя я буду чертовским лёгким в плане поимки обедом — в таком состоянии я с трёх шагов в труп мутанта не попаду, чего уж говорить о живом ужастике.

К нашему общему облегчению, ещё через пять минут из-за поворота показался свет. И, к нашему общему разочарованию, это оказался лишь свет забытого кем-то фонаря. О, чудно. Чудно, просто чудесно. Я без понятия, кто обронил тут фонарь, но он, надеюсь, жив — туннель обвалился, и осталась лишь небольшая щель, через которую разве что на карачках ползти. Мне даже спрашивать ничего не пришлось — спутница моя кивает на проход, намекая, чтобы полз вперёд. Вперёд так вперёд, я и не против.

При каждом движении рёбра начинают дико болеть, а биение сердца набатом отдаётся в ушах. Не заметив какую-то кочку, наползаю на неё коленом, и, потерям равновесие, валюсь на землю. На этот раз боль в рёбрах такая, что на слёзы прошибает. Боже, как же это унизительно... весь в слезах, в каком-то дерьме, умудрившийся сломать пару рёбер и эту херню с мозгом... надо будет конкретно отблагодарить девушку, если выживем. Вернее, если я выживу — у неё-то куда больше шансов. Особенно, если кто-то нападёт.

0


Вы здесь » Метро 2033. Новая надежда. » Второй вагон » Страх и ненависть в Метро.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно