Метро 2033. Новая надежда.

Объявление


Форум закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Метро 2033. Новая надежда. » Второй вагон » Сделай еще шаг [01.внесюжетный.05.06.2032]


Сделай еще шаг [01.внесюжетный.05.06.2032]

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Сделай еще шаг [01.внесюжетный.05.06.2032]
Название: Сделай еще шаг [01.внесюжетный.05.06.2032]
Участники и очередность: Вика Хромова, Сыч, Аннушка, Элли, ГМ, Олег Соболевский
Время и место действия: станция Царицыно, пятое июня 2032 года
Сюжет: Станция Царицыно давно заброшена. Никто там не живет, однако добраться туда все еще можно - через Севастопольскую империю. Казалось бы, что там делать?
Однако, ходят настойчивые слухи, что там, под платформой, находится какое-то богатство. То ли сразу несколько электрогенераторов, то ли дрезины, то ли склад с оружием и боеприпасами, то ли еще что. Разное рассказывают, а сходятся на одном - не пустая та станция. Но, кстати, чтобы там мутанты какие-то особо опасные водились, никто не слышал. Так, крысы обыкновенные, да может, пауки еще.
Так рассказывают, по крайней мере. Кое-кто туда проникнуть, да всем чего-то не хватило, говорят - у кого отмычка сломалась, у кого вдруг фонарь сдох, у кого в самый неподходящий момент оружие сломалось и так и не удалось до станции дойти. Странные какие-то причины. И только некоторые шепотом поясняют: нехорошее это место. Что-то с ним не так. И дело совсем не в мутантах. Бывают такие места в метро...
Но когда это слухи останавливали искателей богатства - для себя или для родной станции, и приключений на свою, хм, голову?
Дополнительно: ужастик в духе "1408" Стивена Кинга

0

2

Инвентарь

Рюкзак, аптечка, фонарик, зажигалка, противогаз, скальпель, 2 пакетика для образцов, антирадиационный костюм, 3 фильтра, фляга с водой, 3 полоски вяленого мяса, пакет чая.
Патроны: патроны-деньги (150 штук), 0.44 Магнум (60 патронов), 5.45x39 мм ПП (150).
Оружие: Подонок (модификации: увеличенный магазин, удлинённый ствол, цевье, глушитель), автомат АК-74 (выданный Полисом) без модификаций.
Паспорт, блокнот, карандаш, карта метро.
На себе: джинсы, кроссовки, синий свитер, кожаная куртка, бельё, футболка белая, наручные часы.

Утро выдалось поспешным и каким-то скомканным. Собирала рюкзак Вика в раздражённом состоянии, слишком уж сильно в этот раз совет потрепал ей нервы. Неужели они каждый раз будут еле-еле отпускать её? Да-да, она важный член коллектива, но она же ведь занимается с детьми и почти не покидает станцию, а ей нужно собирать данные, образцы или какой вообще смысл в её работе? Хром надела куртку, взяла рюкзак и пошла в сторону перехода на Боровицкую.
На Боровицкой было многолюдно, туда-суда ходили брамины в своих халатах, и она всей душой сейчас их ненавидела. "Что за проблемы у них с выходами из Полиса? Хранители знаний, бла-бла-бла. Тут куда не плюнь – попадёшь в хранителя знаний, подумаешь, одним больше – одним меньше". На выходе из Полиса на неё косо посмотрели, но пропустили, видимо, были предупреждены. А если бы не были, то она бы им высказала бы всё, что о них думает.
Раздражение спало в туннеле и сменилось лёгким испугом. Пожалуй, одна она в туннелях ещё не бывала, всё время с кем-то. И это новое, но при этом жуткое ощущение ей даже нравилось. Фонарик освещал небольшой пятачок света под ногами, и Вика монотонно вышагивала по шпалам. Зачем ей вообще это всё? Узнав про сокровища Царицыно от челноков, девушка решила, что это был бы неплохой предлог покинуть Полис. Сокровища, конечно, ей были не нужны, но исследовать станцию, которая находилась так далеко и была необитаема, на предмет каких-нибудь новых видов или данных, ей было просто необходимо. Увлечённая своими мыслями, она прошла пустую Полянку и дошла до Серпуховской. Кольцо она прошла, дальше находилась территория, куда ещё не ступала нога Виктории Хромовой.
Было странно думать, что, живя в метро 20 лет, можно ни разу не бывать за пределами кольца. Но за каждый выход даже из Полиса приходилось бороться, а уж за дальние станции у любого брамина (и чаще всего у Хромовой) шли кровопролитные баталии.
Тульская, Нагатинская, Нагорная, Нахимовский проспект – пустые станции с ничего не говорящими названиями сменяли друг друга, пока наконец-то не показались огни Севастопольской. И здесь проблем с проходом не возникло. Отдохнув немного на станции, Вика двинулась дальше, сменив направление движения в сторону зелёной ветки. Ещё несколько жилых станций и снова пустые. Остановившись на Каширской, Вика достала автомат на всякий случай… Там-то людей уже точно не было.
В этих туннелях было ещё страшнее. Когда она шла к Севастопольской конфедерации, по спине хоть и бегал неприятный холодок, но была цель и Вика знала, что там есть люди. А теперь… Вика не знала, чего ждать. Её раздражение исчезло, она начинала понимать, почему ей не разрешали ходить одной. Но она взяла себя в руки. Совет не должен знать, что они были правы. Она справится. У неё всё получится.
Но тёмная платформа Царицыно охладила её пыл. Что делать дальше? Она сошла с путей и присела отдохнуть, тщательно вслушиваясь в звуки тёмной и тихой станции.

+2

3

Инвентарь

• Рюкзак: карта метро, вляга с водой, ручка, мыло, отвёртка.
• Противогаз, фильтры запасные (восемь штук), ПНВ, фонарик, УЗУ.
• Четыре аптечки.
• Револьвер с глушителем, патроны 0.44 5 магазинов, Вентиль с оптическим прицелом, патроны 7.62x54 мм 3 магазина. 
• Патроны-деньги 5.45 мм: 100 штук.
• Одежда: армейские штаны, свитер, ботинки, куртка кожаная.

Порой меня пугало, сколь быстро по метро разносятся слухи.
Будто и не было никакого ядерного удара, будто хватало только шёпотом кому-то что-то сказать на Фрунзенской, как это уже обсуждали в Чистых прудах. В общем, пока я сидел и втупливал в опорожнённую мною же кружку, рядом какой-то сталкер  с жаром что-то рассказывал своим товарищам. Ха, бред-бред-бред. Вспомнить, сколько любопытных... придурков сгубили такие байки, как страшно становится. Я ухмыльнулся мыслям — всего с месяц назад я так помянул своего соседа. Бедняга был скуп как чёрт, и туп как полено. И я ничуть не удивился, когда он не вернулся.
— ... что там несметные богатства! И... как его... колобец... колодец, во! Колодец желаний! — пьянчуги в унисон ахнули. А вот это уже интересно...
— Где там-то, друг мой? — спрашиваю, придвигая стул.
Рассказчик улыбнулся, хотя это больше походило на хищный оскал. Весьма ожидаемо было, что он откажется рассказывать совершенно левому парню, поэтому я выложил на стол пять патронов. Он мотнул головой — я выложил десять. Рассказчик хмыкнул, сгребая в руку патроны. Пересчитал их, и как-то подозрительно улыбнулся одному из своих дружков. Ладно, это меня волновать не должно.
— Где, я спрашиваю, там?
— Так на пропащей станции, друг мой. — передразнивая меня, тянет пьянчуга, — Живыми оттуда не возвращаются.
— А кто это рассказывает, раз живыми оттуда не возвращаются?

Выходить я решил на следующее утро, когда окончательно протрезвею.
Непомерными усилиями и чудовищной тратой патронов мне удалось выяснить, куда и как надо идти. После третьей кружки мой голодный до сплетен товарищ согласился даже на карте карандашом место пометить, куда мне шагать надо. Итак, цель моя — Царицыно. Идти по прямой, что существенно упрощает задачу. А зачем я иду? Правильно, за наживой! Казалось бы, всего с тот же месяц назад вылез из жуткой передряги, а вот опять рву когти с родной станции. Когда-нибудь мне это аукнется, но уж точно не сегодня.
— Ты, друг мой, отшиб. Вот просто песец. — произносит Трубецкой, провожая меня до гермоворот, — Если помрёшь — перееду в твою палатку.
— Пускай лучше сестра твоя переезжает, окаянный. И, желательно, пока я жив. — он хотел было пошутить, но уставился на меня так, будто вот-вот убьёт, — В любом случае бывай.

Автозаводская, Коломенская, Каширская... всё пролетело до ужаса быстро и однообразно. Ладно, не очень быстро, но меня даже никто не попытался убить. Это, конечно, хорошо. Но плохо. Не попытались убить сейчас — попытаются потом, когда я не буду этого ждать. Автоматически выхватываю револьвер, года где-то слева пробегает крыса. Так недолго и параноиком стать, честно... Так, что-то мне подсказывает, что я подхожу к Царицыно. По коже пробегает холодок, я прямо чувствую, как волосы встают дыбом. Опыт и какое-то шестое чувство подсказывают мне, что лучше не соваться. Есть же здесь некая хрень, которая заставляет бежать отсюда сталкеров и травить совершенно нелепые байки в кабаках.

Царицыно встречает ужасающей темнотой и тишиной. Натягиваю ПНВ, оглядываясь. Заброшенная станция, она и в Африке заброшенная станция, только вот мне ещё никто не попытался яйца откусить. Стараюсь ступать тихо, дабы не спугнуть какую-нибудь мутировавшую тварь. Прислушиваюсь к тишине, оглядываюсь вокруг. Серьёзно, сама обычная заброшенная станция, и никакими сокровищами или колодцами здесь и в помине не пахнет. На другом конце платформы что-то зашевелилось, то ли вставая, то ли опускаясь. И я делаю самую тупую вещь в своей жизни:
— Эй! Есть кто?

+2

4

Инвентарь

Рюкзак, Противогаз, Прибор ночного видения (ПНВ), Универсальное зарядное устройство, Фонарик, Зажигалка, 3 Аптечки, 2 Фильтра, Нож,, ВСВ (+глушитель), Подонок (+Автоматический огонь , Глушитель,  Цевье, Увеличенный магазин).
Патроны: 5.45x39 мм ПП (260 штук ), 0.44 Магнум (50 штук), Патроны-деньги 5.45 (110 шт).
Паспорт, карта метро, блокнот, карандаш, ручка, семейная фотография, 2 банки тушенки, изолента, фляга с водой, моток паракордовой веревки, набор отмычек, напильник, отвертки и разводные ключи.
На себе: кожаная куртка, военные камуфляжные штаны, чёрная водолазка, берцы, нижнее бельё, кольцо на серебряной цепочке, наручные часы,

Какой черт дернул Анну отправится в этот поход? Наверно один из тех, что сидят в ее маленькой рыжей головушке. Ведь не только из-за фамилии Бес получила свое прозвище, ой не только из-за фамилии.
Про Царицыно ходило множество различных слухов, начиная от того, что станция настоящий Клондайк, заканчивая тем, что это местный склеп, заманивающий всяких болванов наживой, и оставляя их в своих чертогах, покоиться с миром. Эта очередная байка очень привлекла Анну, девушке хотелось выяснить, что же на самом деле там такое твориться, что столько шума вокруг несчастной, ранее никому не известной станции. Казалось что слава этой станции росла с каждым днем, вот только говорили о ней все чаще шепотом и оглядываясь. И тогда Бессонова твердо решила, она туда идет!
К этому походу девушка подготовилась с особой тщательностью, решив, что раз там вечно что-то кому-то да не хватает, прихватив с собой большую часть свих пожитков . Бессонова хотела позвать с собой напарника, но двое сталкеров отказали девушке, предварительно покрутив пальцем у виска.
-Бес тебе что заняться больше не чем? Как маленькая, за какой-то сказкой топать собралась, лучше наверх лишний раз сгоняй, большое толку будет, или вон с отцом в коем то веке посиди. Анна лишь презрительно фыркнула. 
-Ну и сидите как крысы по своим норам, сытые, довольные, зажравшиеся. – последнее слово девушка буквально выплюнула в лицо товарищу. –После нас хоть потоп, и срать что творится за пределами Ганзы. – Бес резко развернулась на каблуках и отправилась в противоположную сторону. Она твердо решила идти в гордом одиночестве.
-Аннушка, - ее окликнул голос уже немолодого сталкера, вернее даже старого и бывшего сталкера. Аня сразу же направилась в сторону окликнувшего ее Ильича, этот человек был ей почти родным, в свое время он обучал еще совсем юную Анюту всему, чему только мог. Он относился к девчонке почти как к дочери, и Аня отвечала ему чистой, детской преданностью. Если бы этот человек, сейчас сказал бы Анне, что ей не нужно туда идти, то вполне возможно что Бессонова его послушалась бы. Но к огромному облегчению девушки, учитель лишь протянул ей два маленьких, непонятных предметика.
– Готов ручаться головой, что ты опять меня проигнорировала и не добыла себе таких. 
Бес стояла хлопала глазами и пыталась вспомнить, что же это такое сейчас лежит в ее ладони.
-Я прям вижу на твоем личике мыслительный процесс, - рассмеялся мужчина, - это беруши, помнишь я тебе про трубы рассказывал? Возьми, вдруг пригодятся.
Лицо Ани просияло, он не только не думал её отговаривать, но еще и решил помочь, девушка была крайне обрадована.
-Спасибо, тебе дядь Мить! –девушка порывисто обняла бывшего сталкера, и будто бы  стесняясь своей минутной слабости, быстро отпрянула назад.
-Я побежала собираться, если найду клад, обязательно подарю тебе корабль и попугая! – и Аннушка сунув бируши в нагрудный карман побежала, больше незачем было оставаться, можно было выходить прямо сейчас. В ответ ей еще раздавался смех Ильича, а Анюта неслась сквозь толпу к концу станции.
Бес решила упростить себе задачу, путь от парка Культуры до Добрынинской она проделала с комфортом, на дрезине, благо ребята занакомые и подбросили абсолютно бесплатно. А вот дальше пришлось топать ножками, Бессонова уже давно приловчилась ходить особым шагом, так чтобы шаг совпадал со шпалами. По началу было ужасно неудобно, ходить через две, слишком много, приходилось чуть ли не прыгать, а через одну, ужасно семенить,  но ничего, со временем привыклось, а сейчас этот факт, абсолютно не напрягал идущую Анну. Четыре ненаселенные станции пролетели достаточно быстро и без происшествий, лишь изредка шуршали крысы, которых девушка достаточно быстро успевала разглядеть, благо ПНВ позволял. «Раз есть крысы, значит нет ничего страшнее». Наличие маленьких грызунов не только не пугало девушку, а даже наоборот радовало. «Может отловить себе одну, посадить на поводок, будет у меня ручная крыска, круто же, а в случае чего скормлю ее мутанту, пока он будет жрать, убегу. Или нет, они слишком мелкие, и я все же вкуснее, а жаль, идея то была неплохая!»
Севастопольска, Каховская,Варшавская, обитаемые приятные станции, гораздо уютнее идти по ним, нежели по населенным только мелкими противными грызунами. Дозорные Варшавской решили поинтересоваться, не идет ли она в Царицыно, что сначала удивило Анну, а потом девушка поняла, что наверняка она не первая, кто туда отправляется.
-И много из тех, кто туда шел, вернулись обратно? – Решила спросить Бес, на этот вопрос дозорный лишь пожал плечами, мол фиг их знает.
Конечно прогноз неутешительный, но не идти же обратно? Да и Бессонова знала, на что шла. А вот Каширская и Кантемировская были не столь приветливы, Анне определенно не нравилась атмосфера, девушке даже захотелось повернуть назад, действительно захотелось. «Крыс нет» про себя отметила Бес, вот что ее так тревожило, плохой, очень плохой признак. Бес собралась и шла очень медленно и осторожно, входила на станцию Царицино девушка с явным ощущением, что что-то тут неладно. Еще издали ей показалось, что она услышала чьи-то голоса. Поэтому Бес завернула на платформу и осталась стоять, сливаясь со стеной. Девушка наблюдала за имеющимися на станции незнакомцами, старясь при этом не быть замеченной самой.

+1

5

Инвентарь

Рюкзак, Противогаз, Запасные фильтры, Прибор ночного видения, Фонарик, Универсальное зарядное устройство, Зажигалка, Аптечка, Нож-Катран, Шлем, ВСВ (Глушитель, ЛЦУ), ТТ (Увеличенный магазин), 2 Динамитных шашки, Динамит-еж
Патроны: 5.45x39 мм 2 спаренных магазина по 20 патронов, 7,62Х25 5 магазинов по 12 патронов, Патроны-деньги 5.45 125 штук, Часы, Счетчик гейгера.
Паспорт, карта метро, самодельный гид по выживанию, швейцарский нож,  изолента, фляга с водой, сменное белье, футболка, штаны, кожаная куртка.
На себе: Термобелье черный комбинезон, берцы, бронежилет, защита рук, налокотники и наколенники, браслет из паракорда.

- Сотня патронов за жалкий коньяк и икру? Да вы в Третьяковской совсем озверели! – кричал на Крис комендант Каховской, принадлежащей Севастопольской Империи. Крис должна была лишь доставить коньяк с икрой коменданту, получить деньги и вернуться обратно, но комендант делал вид, что он договорился на семьдесят патронов. Возможно, он врал, а может девушку просто хотели облапошить. Ведь вернись  бы она с меньшей с суммой, с нее бы стрясли разницу. Довольно распространенная практика на Третьяковской. Каждый пытался заработать как можно денег, и зачастую люди наживались на других. Самым ярким примером являлась Ганза, берущая со всех пошлины за проезд. Вот что оно значит, делать деньги из воздуха.

Вместо того, чтобы общаться и вести торги, Крис слегка кивнула и молчала. Она знала, что на такой ходовой товар она всегда найдет покупателя в лице зажиточного гражданина или начальника станции, поэтому понимала, что рано или поздно он согласится. Ведь молчание напрягает сильнее любых криков. Радуясь(разумеется, в душе) тому, что ей все же удалось совершить удачную сделку, Крис отправилась в местный бар. Девушка не ела уже около двенадцати часов и изрядно проголодалась. Тратить консервы ей не хотелось, к тому же, “домашняя” пища была куда вкуснее. Пришлось потратить пять патронов на свиное жаркое с грибами. Наверное, самая прекрасная пища во всем метро. Девушка уселась за столик и стала наслаждаться пищей. При желании она могла приготовить его сама, но вряд ли бы её просто так подпустили к плите, да и освежевать свиную тушу не так уж и просто. За соседним столиком двое неизвестных активно обсуждали Царицыно. Один рассказывал другому о загадочной станции Царицыно, якобы там можно найти сокровищницу, но на станции никто не живет и все жители таинственным образом исчезли, и строил различные теории по этому поводу. И что мутант их съел, и что аномалия там появилась, и другая мистическая ерунда. Крис же по этому поводу думала иначе. Возможно, там действительно есть какие-нибудь электрогенераторы или оружие, в метро зачастую находили подобные “тайные комнаты”. Но станция была необитаемая по другим, более простым причинам. Самым реальным вариантом была радиация или газ, которые медленно убивали людей. Есть еще вариант с бандитами, которые пришли на станцию, но это тоже выглядело нереалистично, ведь тогда бы их с легкостью выкурили бы со станции.

Крис думала, что после удачной сделки пойдет на поверхность, чтобы поохотиться на демона. Ведь мясо демона было довольно вкусным и многие готовы были заплатить за него неплохие деньги, но появилось кое-что интереснее. Царицыно находилось относительно недалеко, так что Крис решила отправиться на эту станцию пешком. Жаркое она не доела, так как ей хотелось побыстрее добраться до станции. Не успела она отойти от столика на пару шагов, как куча голодных ртов добралась до её жаркого и не оставила от еды ни следа. Крис стало даже немного жалко этих бедняков, но помочь она им не могла.

Здесь не было таких жестких условий как на Ганзе или Красной линии, поэтому ей без труда удалось выйти со станции. В туннелях была кромешная тьма, так что ей приходилось пользовать фонариком. В одной руке она держала пистолет, а в другой  фонарик, которым освещала себе дорогу. Ей не хотелось тратить заряд пнв, который мог понадобиться в другой ситуации. Дорога до Царицыно прошла относительно без происшествий, пару раз попадались крысы, которые сразу же старались спрятаться в свои норы и все.
На станции было слишком темно, да так, что даже если вытянуть руку, её с трудом можно было разглядеть без других источников света. Ворон проверила счетчик – радиация была в пределах допустимых значений. Неожиданно она услышала крик.

- Есть тут кто? – Что это за идиот? Он бы еще вышел к Красным и на всю станцию прокричал “Слава рейху!”. С другой стороны, это мог быть хитрый план, ведь прокричав так, люди наверняка подумают, что он пришел с миром, а это может быть вовсе не так. Девушка спряталась в будку, взяла ВСВ, сняла её с предохранителя, передернула затвор и стала высматривать смельчака, что выкрикнул столь смелую глупую фразу.

+2

6

Людей на Царицыно не было. И на оклик Сыча никто не отозвался - только эхо раскатилось по станции. Вообще, это место казалось невероятно спокойным - ни звука, ни шороха, ни запаха какого непонятного. Кажется, можно было вылезать и осматриваться.

А на странные мысли, которые лезли в голову, можно было, наверное, и не обращать внимания...
Однако, Вике упорно приходило в голову, что человечество заперто в метро навсегда. Что ей больше никогда не увидеть высокого, темно-синего неба, что еще год-другой, и нечего будет искать сталкерам, поэтому даже вылазки наверх прекратятся.
Игорю Сычеву вдруг подумалось, что он окружен невероятно мрачными и скучными людьми, напрочь лишенными чувства юмора. Никто его не помнимает и не хочет с ним общаться - да и не захочет, и все окружающие так и будут проходить мимо, бросая на него только мимолетные взгляды. Самые мрачные моменты непонимания, которые действительно порой имели место (как и у любого человека) вдруг выросли до гигантских масштабов.
Аннушке настойчиво лезли в голову мысли, что это она виновна в смерти Олега. Не твари с Поверхности, а она, и его группа, с которой он тогда поднимался. Недосмотрели, не предостерегли.
А Элли пришло в голову, что бандиты, с которыми она имела дело, раньше или позже непременно ее предадут, а она и сделать ничего не сможет - навалятся толпой, разоружат и утащат в публичный дом. И так это ярко представилось...

А в остальном, да, вокруг была мирная и спокойная , пустая станция. Почти нетронутая даже. Вон и надпись "Царицыно" на стене сохранилась... Стоп. "Царицыно"? Если мельком взглянуть на нее, покажется, что написано не "Царицыно", а "Мы убьем вас всех", но стоит вглядеться повнимательнее, и становится ясно, что это просто показалось. Вообще, наверное, нужно меньше напрягаться - а то вот посмотришь краем глаза на тоннели, и вместо них видятся зубастые распахнутые пасти. Но опять же, стоит всмотреться, и видно, что это просто обыкновенные тоннели.

+1

7

Немного посидев, Вика решила осмотреть другой край станции. Тоннель такой же чёрный и мрачный, ведущий в обратную сторону, немного пугал, но это только казалось. "Это всё с непривычки. Потому что я одна никуда не хожу". Стены станции были выложены причудливой мраморной мозаикой, которая в некоторых местах складывалась в знак древнего и давно ушедшего государства, которое ныне возрождалось лишь в воспоминаниях стариков и на Красной линии.
Внезапно полную тишину станции разорвал мужской голос. Хромова хотела ответить, но потом спохватилась и, выключив фонарик, спряталась за высокую белую колонну. "За кладом пришёл", мрачно подумала Вика. Кроме него на станции не было ничего такого. Никаких странных звуков или запахов, никаких особых разрушений, даже крыс не было. Впрочем, Вика крыс не боялась, слишком часто она сталкивалась с ними в лаборатории.
Хром снова включила фонарик. Станция была почти нетронутой. Каково было жить в те времена? Её воспоминания были довольно обрывочными, они даже в школу пойти не успела. Самым ярким воспоминанием была деревенская ночь в гостях у дедушки, где она видела такое красивое небо, усыпанное тысячами светящихся точек. А вдруг она больше никогда не увидит такое небо? Что если небо наверху теперь вечно затянуто ядерными облаками? Мысли об этом были крайне болезненны для Вики. Она попыталась предположить, что ждёт человечество в обозримом будущем. Возможно ли возвращение под это синее и такое красивое небо? Она была биологом и знала ответ. Нет. Они никогда не смогут вернуться на поверхность. Никогда не смогут они ходить по поверхности и жить без потолка, ходить в лёгкой одежде без громоздких противогазов и костюмов, выходить на поверхность без оружия и огромных рюкзаков. Она точно знала, что каждую минуту на поверхности рождалась новая тварь и каждую неделю появлялся новый вид – один страшнее и опаснее другого. Эволюция, ранее занимавшая миллиарды лет, сократилась, потому что жизнь должна продолжаться на планете, и люди больше не хозяева положения. Они загнаны под землю навсегда. Взгляд всегда будет упираться в холодный и бездушный потолок станций, пока человечество не вымрет, дав дорогу новым созданиям.
Вика моргнула и отвлеклась от мрачных мыслей. Что с ней такое? Она тряхнула головой, пытаясь их отогнать и принялась снова изучать станцию. Вдруг ей показалось, что тьма в тоннеле стала какой-то другой, более густой, опасной, будто что-то шевельнулось. Она резко навела фонарик во тьму… И ничего не увидела. Обычный тоннель, тёмный и пустой. Сердце заколотилось сильнее. Она решила проверить тоннель с другой стороны и свет фонаря скользнул по мрачной надписи: "Мы убьём вас всех" на стене. Стоп. Что??? Хром навела дрожащий свет фонарика на слово "Царицыно" и моргнула. "Что здесь за чертовщина происходит?!".
"Нас убьёт метро", вдруг подумала Вика. "Нас ничего не ждёт. На поверхности скоро закончится всё, что там осталось, а чудовищ станет больше. Сталкеры перестанут выходить на поверхность, мы останемся без книг, без знаний. Мы перестанем быть людьми". От этих мыслей биолога пробил холодный пот, а пульс перевалил за сотню. Что если мы никогда не выберемся из метро? Что если Вика никогда не увидит звёзд, солнца, луны? Маленькая надежда, что теплилась в душе девушки и держала её всю жизнь, гасла на глазах. Она не может остаться здесь. Только не в метро. Только не навсегда.

+1

8

Я бы куда больше удивился, если бы кто-то откликнулся.
Идиот. А если бы сейчас кто-то сиганул из-за той колонны, например, что бы ты стал делать? Открыл стрельбу? А где гарантия, что враг один? И враг ли?.. Я окончательно запутался в собственных мыслях, и рассуждениях о том, кто враг, а кто — нет. Ладно, надо осмотреться на станции, узнать, что тут да как.

Обычная заброшенная станция из тех, которых во всём метро десятки. Одинокий брошенный вагон на путях, в котором, судя по всему, когда-то кто-то жил. Это стало понятно  как только я переступил порог. Надстроенные трёхэтажные кровати, кое-где занавески на окнах, какие-то тюбики, горшочки и баночки на своеобразных столиках. Людей, судя по всему, здесь не было довольно давно, но не создаётся впечатление, что кто-то покидал эту станцию спешно. Как будто все просто... испарились.

Впрочем, ладно. Отмахнувшись от лишних мыслей я шагаю дальше, осматриваясь. На одной из импровизированных кроватей замечаю какой-то прямоугольник, занесённый не хилым таким слоем пыли. Легко провожу по нему рукой — фотоальбом. Интерес мгновенно захлестнул меня, отодвигая всякую осторожность на второй план, и я сажусь прям на пол вагона, смахивая пыль с находки. С первой же страницы на меня, шестью парами глаз, уставилась семья, отдалённо напоминавшая мне мою собственную. Отец, мать, дочь и сын, и двое престарелых женщин. Открепляю фото, переворачивая — семья Кутько, 04.8.12 года. "Костику сегодня пятнадцать, наконец он согласился на совместное фото". Вставляю фото обратно, листая дальше. "Костику три дня, но нас не отпускают домой". "Костику месяц, и он наконец-то дома". "Костику три, мы знакомим его с Евой". Костик-Костик-Костик. Почти на всех фото, в каждой записи упоминается он. Вроде в окружении любящей семьи, но совсем не счастлив. Как мне это знакомо... всегда среди своих, но вместе с тем совсем одинок.

Осознание, ошеломляющее, выбивающие из колеи, приходит внезапно.
Я всегда был один. Меня никто никогда не понимал, и не будет понимать. Я шутил, да, и это есть моё основное занятие. Я глуп, слаб, и единственное, что мне остаётся — чувство юмора. Но на нём далеко не уедешь, верно? Что, если моё окружение всегда смеялось не со мной, а надо мной? А почему нет? Глупый почти безотказный пацан, за счёт которого можно выпить, так и поржать над ним не грех, верно? Кем я стану без этого дерьма? Меня просто перестанут замечать. Я стану лишь частью толпы, таким же, как и все вокруг  — серым и унылым, пропахшим сыростью метро. По телу пробегает дрожь, и я прямо чувствую, как волосы поднимаются дыбом. Мой самый большой, самый главный страх — стать посмешищем уже давно, похоже, претворился в реальность. Ладно-ладно. Успокойся, Игорь.

Темнота вокруг будто бы сгущается, и что-то подсказывает, что пора двигаться дальше. Я хотел уже, было, закрыть альбом, как мой взгляд уцепился за что-то. Переворачиваю страницу и моментально откидываю альбом в сторону. На странице сама собой медленно-медленно появляется надпись. Судя по всему — кровью. Впрочем, это последнее, что мне удаётся узнать об этой херне — инстинкты подстрекают меня бежать, и я с радостью им подчиняюсь. Буквально пробегаю до двери, радуясь тому, что не слишком далеко ушёл. Не тут-то было. Дверь, заржавевшая несколько лет назад, с диким скрипом закрылась прямо перед моим носом. Твою мать, твою мать, твою мать, твою мать. Я бы вылез через окно, но они застроены настолько, что в щель между кроватью второго уровня и окном даже рука моя с трудом пролезет. Хуже быть уже ничего не может.

Ан нет, может. Злосчастный альбом, отброшенный мною в другой конец вагона, подъезжает теперь медленно и прямиком ко мне. Это, блядь, совсем не весело! Он едет не так, будто его толкнули, а так, будто его тактичненько передвигают. Страницы при этом переворачиваются с ужасающей скоростью, и на каждой появляется та самая надпись, из-за которой я и бросился к двери. Усиленно пытаюсь не заорать во всю глотку. Выросший в семье жутких скептиков, я всему более-менее сверхъестественному привык искать, и находить, объяснение, после коего это самое "сверхъестественное" превращалось в обычное стечение обстоятельств. Но то, что происходило сейчас, объяснению не поддавалось совершенно. Чувствую, как липкий, противный страх охватывает всё моё существо, вызывая нешуточный приступ паники. Я ведь ещё так молод, я не хочу помереть так! Да что там — я не хочу помереть девственником!

Наконец бумажное исчадие ада останавливается прямо в паре шагов от меня, замирая. Навскидку — осталась всего одна страница. Последняя переворачивается медленно, будто существо, двигающее этот альбом, играет со мной. Страница переворачивается нарочито медленно, с характерным хрустом. Тут же, с тем же чёртовым скрипом, открывается дверь, и я, прежде чем выскочить из проклятого вагона, замечаю надпись.

"Беги".

+1

9

Аня все пыталась разглядеть, кто же находится на станции, почему-то даже ПНВ не помогал. И тут, вдалеке станции мелькнула знакомая фигура. Глаза Бессоновой округлились, девушка невольно отделилась от стены и сделала шаг вперед.
-Олег? Едва слышно прошептала Аня, враз пересохшими губами.
- Олег! – попыталась повторить девушка громче, но едва ли этот шёпот, который больше походил на шелест мусора, гонимого невесть откуда взявшимся тоннельным ветерком, на какой-нибудь заброшенной станции, был вообще различим.
Но этой своей попыткой привлечь внимание силуэта, Бес спугнула наваждение, и темная фигура развеялась. «Его нет! Нет! Ты снова начинаешь сходить с ума!» Девушке хотелось закричать и забиться в истерике. «Десять, все будет хорошо, девять, восемь, так иногда случается со сталкерами, семь, от этого никто не застрахован, шесть, в этом никто не виноват, пять, четыре, он бы огорчился, узнав что я так убиваюсь, три, два, я спокойна, все хорошо, один…»
Аннушка уже почти успокоила себя когда почувствовала резкую, ужасную боль внизу живота… Она не могла точно сказать, то ли ее депрессии начинались с этой фантомной боли, то ли это депрессии приводили к боли, то ли она сама себя доводила. Впрочем, это было совсем не важно, важно было то, что это значило…а значило это одно: дело – дрянь. Девушка рухнула на пол станции, стараясь как можно плотнее свернуться клубком и унять боль, стараясь не поддаться, заглушить…но так тяжело достигнутое спокойствие было нарушено. Меньше всего сейчас, Бессоновой хотелось бы в таком уязвимом состоянии валяться на пустой, необитаемой станции, но разве у нее был выбор?
«Не уберегла, не остановила…Не смогла защитить…Где была, моя сраная, хваленая интуиция?! Где то везение, о котором толдычат старики сталкеры?! Почему ему?  Именно ему, самому родному человеку, этого везения не досталось?! Почему я не была там, рядом с ним? Чтобы помочь или сдохнуть от лап или клыков какой-нибудь твари!»
Девушка тяжело дышала, она все еще лежала на холодном полу чужой, темной, пустой станции. Живот уже давно не болел, но подниматься совсем не хотелось, все вокруг такое большое, темное, страшное, а она такая маленькая, хрупкая, беззащитная… Аня остро почувствовала, что как бы она не пыталась всем вокруг показать, какая она сильная и самостоятельная, какая безбашеная, она всего лишь слабая девушка, которой по сути больше нечего терять. Если у человека есть душа, то сейчас, видимо, болела именно она. Бессонова покрепче прижала к себе колени.
-Я даже не уберегла то последнее, самое ценное, что мне от тебя осталось, твоего ребенка…нашего ребенка. Неслышно прошептала девушка, на ее глаза навернулись слезы.
«А что делали они?! Эти…эти…» Аня не знала, как назвать этих людей, которые не вернули ей мужа. «Как они могли?! Они до сих пор боятся смотреть мне в глаза, им стыдно, что не вернулся Олег, она, а не они… А ведь он был гораздо достойнее их!»  Анна была готова вскочить и отправится мстить всем, сталкерам, которые были в этом походе, мутантам, обитающим в метро и на поверхности, всему белому свету и темному метро, и самой себе в том числе. Но сейчас девушка была не в силах даже подняться с холодного пола станции.

+1

10

Прошло уже около минуты, но никто так и не выходил на станцию. Либо этот кто-то не настолько уж и идиот, либо меня преследуют слуховые галлюцинации, и я уже скорее поверю во второе, так как если человек идиот, то он идиот до глубины костей, или как там говорится? Никогда не была сильна во всяких фразеологизмах, да и это слово я выучила лишь на курсах. Откуда вообще я знаю это слово? Разве я была на курсах по владению русским языком? Не о том думаешь Крис. На заброшенной темной станции все внимание должно отдаваться слуховым нервам, если можно так выразиться.

Однако, они ничего не могли сказать Крис. Вокруг была одна тишина, и слышно было лишь дыхание, которое заметно участило из за нервирующей тишины. Нет ничего страшней тишины, уж лучше вокруг себя бесчисленные крики, ведь тогда ты хотя бы знаешь, чего ожидать. Как бы сильно Крис не любила уединение, эта тишина не могла понравиться никому, она заставляла нервничать, и человеку в ней просто хотелось услышать хоть какой-нибудь звук. Даже ради резкого крика он был готов отдать многое, и даже Крис не являлась исключением.

Неожиданно девушку стали посещать ужасные мысли. То, о чем она боялась думать, даже в самых кошмарных снах, стало очень походить на реальность. Эти мысли были как будто не её, нежный голос нашептывал их напрямую в голову, из за чего Ворон начала сомневаться, а может быть это все-таки её мысли?
Нет, они не могут так поступить… Я… я же обещала себе, что не доверюсь никому в Большом Метро, знала же, что они в любой момент могут предать. Какая же я идиотка. Решила довериться бандитам, вступила к ним в их мужскую банду. Лучше бы они меня просто убили, или изнасиловали! Куда лучше, чем… стоять перед незнакомыми людьми в публичном доме. Неожиданно, черная сторожевая будка сменилась на яркую комнату до боли знакомой Тверской. Она часто бывала в этом заведении, не то чтобы её так сильно интересовали такие вещи, просто хозяину борделя зачастую требовались самые разные экзотичные вещи, в основном это была одежда.. размышлять времени не было. Неожиданно Крис оказалась в комнате, где обычно клиенты осматривали всех куртизанок, но в этот раз все было наоборот. Крис стояла одна, в одном нижнем белье, которое было изорвано в нескольких местах, а вокруг нее стояло множество клиентов. Все они хотели воспользоваться “неприступной крепостью”, и каждый предлагал все большую сумму. Крис и раньше видела подобные хищные взгляды, но никогда еще они не были направлены в её сторону, неожиданно послышалось громкое “Продано”. Все клиенты начали аплодировать и все еще осматривали тело Крис. Нет, я не хочу этого! Пожалуйста, смотрите лучше на грудь, только не на шрам! Я не хочу заниматься вашими непотребствами, это слишком низко для меня! При первой же возможности я перегрызу ваши глотки зубами, я не буду рабыней! Повернуться было невозможно, ведь все смотрели на неё с разных сторон. Когда владелец подошел к своей собственности, все неожиданно прекратилось… Крис неожиданно для себя закричала на всю станцию, после чего сильно ударила себя по лицу.

Дура, дура, дура, какая же ты Дура, Воронок! Что ты только что наделала? Еще никогда ты не творила таких глупостей! Выдать свою идеальную позицию, могла бы сразу выйти на середину станции, взорвать динамит, зажечь фаер, после чего крикнуть, что ты с миром. Что вообще тут нахрен твориться? Это ведь не может быть какой-то аномалией? Их ведь… просто не может существовать. Я не верю в то, что не могу увидеть собственными глазами, но это все- выглядело так натурально… О черт, что же мне делать? Точно! Это наверняка какой-нибудь газ! Утечка, из за которой погибли все люди на станции, по другому и быть не может. Крис в спешке достала противогаз и надела его, после чего в спешке выбралась из будки, и села за дальнюю колонну, пытаясь спрятаться и ожидая, когда какой-нибудь идиот пойдет проверить, что же находится в будке…

Офф

Коды выставлю чуть позже, сейчас не осталось сил на них.

Отредактировано Элли (2016-02-01 03:14:12)

+1

11

Вика, Сыч и Аннушка

Станция вас долго ждала. Теперь вы это прекрасно понимаете. Надпись Царицыно ползет по стене, извивается, протягивает к вам... что протягивает? Буквы, что ли?.. Но это же бред.
Бред? Выложенные на стене советские символы - серпы и молоты, - становятся объемными. Не мгновенно, они как бы выползают из плит, постепенно, толчками. И это бред? Или что?..
Впрочем, если направить на них яркий луч, прямо на них, они снова становятся нормальными. Но уже не так быстро, как вначале. Будто бы неохотно, что ли...
Вы слышите крик Элли, но намного менее отчетливо, чем звонящий в конце платформы телефон. Надо взять трубку. Это же очевидно, что надо взять трубку.
Из ближайшего (для каждого - своего, или общего, как уж расположитесь) тоннеля слышится влажное чавканье и шлепанье. Как будто кто-то большой и склизкий подходит, чтобы вас сожрать. Выстрелы не дают результата, если кто-то решится стрелять. Откуда-то появляется уверенность, что с этими тварями, которые спрятались там в тоннелях, можно справиться только одним способом: сжечь. Может быть, сокровище под платформой - это канистры бензина? Много-много топлива? Тогда сжечь будет легко...

Элли

Противогаз очень хочется снять. Такое ощущение, что иначе через несколько секунд можно задохнуться. Может быть, испортился фильтр?..
Если снять: увидите и почувствуете все то же, что и остальные.
Если не снимать: вы воспринимаете реальность адекватно, но станция буквально давит на вас. Отсюда хочется уйти и побыстрее. Но в какой бы тоннель вы не пошли... там действительно кто-то шлепает. Помогут выстрелы или нет - пока непонятно. Может быть, их просто слишком много, и кого-то вы убили, а кто-то там еще остался.

Все

Через несколько минут такого веселого времяпрепровождения вы слышите откуда-то из-под вагона жалобную просьбу помочь. Голос, судя по всему, принадлежит подростку, мальчику. Кто знает, глупый ли искатель приключений попал в беду, или это новая проделка станции...

0


Вы здесь » Метро 2033. Новая надежда. » Второй вагон » Сделай еще шаг [01.внесюжетный.05.06.2032]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно