Метро 2033. Новая надежда.

Объявление


Форум закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Метро 2033. Новая надежда. » Второй вагон » Не виноватая я, они сами пришли.


Не виноватая я, они сами пришли.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Не виноватая я, они сами пришли:
Участники: Аннушка,Сыч, София, Вика
Время и место действия: Поверхность => Полис  декабрь 2031
Краткое содержания: Двое сталкеров сталкиваются на поверхности, и решают отправится в Полис, где их встречает София, вызовет ли появление незапланированной "группы" у нее положительные эмоции? Или же "гости" будут выпровоженный обратно на поверхность? Или же "мимо проходящий" молодой биолог заинтересуется тем, что могут притащить эти личности. 
Дополнительно: это будет весело

0

2

Инвентарь

Рюкзак, Антирадиационный костюм, Прибор ночного видения (ПНВ), Фонарик, Зажигалка, Аптечка, Нож, Противогаз-шлем (М-10), ВСВ (+глушитель), Подонок (+Автоматический огонь , Глушитель,  Цевье, Увеличенный магазин).
Патроны: 5.45x39 мм ПП (320 штук ) Патроны-деньги 5.45 (100 шт).
Паспорт, блокнот, карандаш, ручка, семейная фотография, изолента, фляга с водой, моток паракордовой веревки, набор отмычек, напильник,

Собрав все необходимое, Анна подтянула лямки рюкзака, проверила, хорошо ли висит рюкзак, поправила автомат.
- Сегодня не ждите обратно, скорее всего возвращаться буду не на нашей станции, а там как карта ляжет, – кинула девушка провожавшему ее дозорному.
- Опять ты туда прешься, завязывать давно уже пора, жила бы себе спокойно на станции, в дозоры ходила, вот чего тебе неймется, замуж бы давно вышла, – парень подавился последними словами, наткнувшись на взгляд Бессоновой.
- А мне здесь тесно, - зло прошипела девушка и отправилась на поверхность.
В этот раз Анна шла не за добычей, она шла разведать дорогу, посмотреть, где что осталось и проложить тропку к Полису, по ее информации на известном ей пути недавно было происшествие, и стоило глянуть, было ли это случайностью или действительно Птеродактили окопались где-то рядом.
Поднявшись наверх, девушка первым делом огляделась, а затем уставилась в небо. Звезды, они снова были видны, как же она любила звезды. В слегка приподнятом настроении девушка отправилась к заданной цели. Бес старалась не подходить близко к зданию, чтобы не привлечь внимание новых жителей этих мест. Девушке очень хотелось зайти в дом, походить по чужим квартирам, у каждой из них была своя атмосфера, своя история, но…она сюда пришла не за этим, и глупое мечтательное настроение пора было выбрасывать из головы, если Аннушка хотела вернуться из этого похода. Бессонова остановилась, встряхнула головой, прогоняя все меланхоличные мысли и бодро зашагала дальше. Подходя к месту, которое она на своей карте пометила вопросом, девушка прислушалась, вокруг было тихо. Поглядев через прицел своей ВСВ, Аннушка не обнаружила на ближайших зданиях признаков гнездовья. В общем-то, никаких посторонних «жителей» не было видно.
- Ну что ж, раз здесь никого, то пожалуй стоит прогуляться до Полиса, тут уже немного осталось, – прошептала Анна, и услышала, нет, скорее почувствовала, всем телом, спинным мозгом, или задницей, не важно. Кожа покрылась мурашками, в висках застучало, а сердце заколотилось, и девушка рванулась с места. И лишь через пару метров, она услышала легкий шорох сзади, как будто несколько мелких лапок шелестели по дороге. Бес бросила взгляд через плечо, резко остановилась, вскинув автомат, твари, бегущие за ней, были чуть меньше пса, и напоминали чем-то то ли крыс, то ли собак, некогда было думать, Аннушка дернула предохранитель и открыла огонь, ели слышно грохнуло.
«Первая, вторая, третья, почему же вы несетесь на пули, четвертая…» Тут до мутантов дошло, и они кинулись в рассыпную, тварей осталось всего две. «Пятая», девушка убила ту, которая была ближе всех к ней, и развернула ствол к шестой… Осечка, девушка передернула затвор, нажала на курок и снова осечка.
- Твою ж мать! Некогда было разбираться в чем проблема, плохие ли были патроны, или что-то случилось с ее ВСВ, кидаться на тварь с ножом, пожалуй, было глупо, поэтому Бес быстро перекинула автомат через плечо и пустилась бежать, пока есть фора, можно попробовать удрать, спрятаться, в крайнем случае, продать свою шкуру подороже.
Анна неслась вперед, периодически оглядываясь назад, проверяя, насколько сократилась дистанция. Спасаясь от видимого противника, девушка совсем забыла о том, что она не на беговой дорожке, и что помимо той, неизвестной твари, вокруг может быть куча других.  Так и случилось, завернув за угол, девушка налетела на что-то достаточно мягкое, и средних размеров, повалив это самое «что-то» наземь.
- Черт! – выругалась девушка, и взглянула в лицо своей «смерти», и совсем это не лицо оказалось, а маска противогаза. На долю секунды Аннушка даже обрадовалась, забыв про то существо, от которого так стремглав неслась.
- Извини, - Анна резко вскочила на ноги, сделала пару шагов в сторону и выпалила
- Там! запыхавшаяся Бессонова не смогла выдавить из себя объяснений, лишь ткнула пальцем в сторону поворота, в надежде что ее новый «незнакомый» догадается пристрелить тварь раньше, чем та их сожрет.
А тварь не заставила себя долго ждать, появившись из-за поворота.

+4

3

Инвентарь

• 46 денежных патронов.
• Винтовка Мосина, боеприпасы к ней.
• Противогаз, фильтры (три штуки)
• Рюкзак
• Прибор ночного видения
• Универсальное зарядное устройство
• Фонарик
• Пять метательных ножей
• Мелочёвка в рюкзаке.

Начнём, как говорится, за здравие.
Аз есмь сталкер, и я стою посреди какого-то перекрёстка, осматриваясь вокруг. Я на Поверхности, фильтры подходят к концу, а настроение с каждой секундной всё хуже и хуже.
Зачем я вылез на Поверхность? Всё очевидно — нажива. Я рассчитывал наткнуться на какую-нибудь хорошую нычку, оставленную другими сталкерами. Ожидания себя не оправдали: несколько раз я нарвался на Стражей, истратил почти все патроны, просадил остатки еды и фильтров. Молодец, Игорёк, ничего не скажешь! Не надо было мне делать такой перерыв в вылазках — всё то я себе "отпуск" устроить хотел. Ну как, устроил? Доволен? Зато на последние патрончики мяса да книгу себе купил, да ещё на свитерочек отложил, молодец какой... Краем глаза замечаю труп. В противогазике, с фильтрами, и коробочкой-аптечкой. Ай ты мой... из глазницы трупа выпрыгивает какое-то насекомое, спешно отлетая в сторону. Тьфу, дьявольщина. Развелось же...
Аптечка оказалась просроченной. Как, впрочем, и фильтры. Настроение испортилось окончательно, и я уже собирался идти домой, как всего в паре кварталов слышу выстрелы. Вот это уже не к добру. Где-то вдалеке завыли стражи. Дерьмово, патронов-то на два выстрела.
Но это, как оказалось, были лишь цветочки...
Из-за угла выскакивает вооружённое что-то. Моей реакции не хватает на то, чтобы сигануть от этого чего-то, так что я тупо стою и смотрю на то, как это приближается ко мне. Пора бы бежать, но я всё ещё стою и понимаю, что вообще происходит.
— Едрени фени! — Моя спина резко встречается с землёй, содержимое рюкзака жалобно затрещало под моим весом.
Девушка, а это была именно девушка, если меня слух не обманывал, что-то быстро затараторила, спешно поднимаясь. Я растянулся в улыбке, которая, зуб даю, под противогазом видна не была. 
— Девушка, для начала здра...
Фраза обрывается на полуслове, когда из-за угла выпрыгивает какой-то урод. Я действую практически на автомате — хватаю винтовку, отлетевшую при ударе с моей незнакомкой, и всаживаю в мутанта четыре оставшихся патрона. Оно останавливается, трясёт головой, а инстинкты так и подмывают меня бежать. Что я, собственно, и делаю.
— Так, красавица, бегом-бегом-бегом. — тяну девушку за собой.
Благо, этот район я успел излазить знатно. Налево, направо, а вот тут...
— Прыгай, давай! — забираюсь на крышу гаража, помогаю забраться девушке. Монстр не достаёт, прыгает рядом, шипит, скалит свою стрёмную пасть. Из оружия — несколько метательных ножей, да винтовка без патронов. Беглый осмотр показал, что уйти можно, только спустившись вниз, к вот этому ужастику. Ну, я ещё пожить хочу, да и незнакомка моя не похожа на камикадзе, так что я решаю попробовать закидать монстра ножами. Две попытки из пяти не увенчались успехом, а вот на третью что-то получилось. Я попал монстру в глаз, и тот завыл, словно бешеный. Ещё один прицельный удар — второй нож входит аккурат рядом с первым, и кошмарик, испустив противный полу-вопль полу-крик, повалился на спину, помирая. Проще, чем могло показаться. Много проще.
Спрыгиваю с крыши, подхожу аккуратно к ужастику. Шаг, ещё один... оно резко разворачивается, силясь задеть меня лапой. Вовремя отпрыгиваю, и лапища приземляется рядом. Оставшийся здоровый глаз закатывается, лапа рядом со мной расслабляется, вороша землю. Оно мертво. И я таких мутантов ещё никогда не видел.
— Н-да, красавец, допрыгался... будешь знать, как девушек гонять... а рожа-то какая мерзкая. Брр. — Переворачиваю его, выдёргиваю из глазницы ножи.
Ну, хоть не всё посеял. Противогаз пищит, требуя смены фильтра. Вдыхаю, откручиваю, вкручиваю, выдыхаю. Теперь пора поближе познакомится с моей незнакомкой.
— Игорь Сычёв, к твоим услугам. Но ты можешь называть меня Сычом, так все делают. Ты как тут оказалась то, красавица?

Отредактировано Сыч (2016-01-14 22:40:22)

+3

4

Сталкер оказался сообразительным парнем, при появлении опасности достаточно быстро заткнулся и стал действовать. Вот только Аннушкиных надежд он не оправдал, 4 патрона для этой твари оказалось слишком мало, а дальше, ему что, патронов жалко стало? Или они закончились? «Как ты вообще может шляться по поверхности без патронов?!» - девушка мысленно содрогнулась. «Какая безолаберность».
«Мы умрем молодыми. Да и прости, парень, что подставила тебя… Хотя сам дурак». Бес уже потянулась за ножом, как ее за руку схватил этот самый незнакомый «дурак». «Бегом, так бегом, бегать я умею». И девушка в очередной раз помчалась следом за своим спасителем, мысленно отмечая изменение траектории движения, и про себя отсчитывая, на сколько метров они отдалились от выбранного ей пути. Расстояние было не критичным, Полис был очень близко.
— Прыгай, давай! – мозг еще не успел понять слов, а тело уже взбиралось на крышу гаража. К великой радости Аннушки, преследовавшее их нечто не умело высоко прыгать.
Пока сталкер метал в монстра ножи, Анна тихо шипя себе под нос ругательства, отщелкнула магазин, достала из него все патроны, запихнув проклятые в карман. Сняла рюкзак, и быстро достала патроны «из другой партии». «Найду гниду, на куски рвать буду, он мне за каждый сырой патрон десяток даст», набивая рожок новыми патронами, девушка краем глаза следила за успехами своего путника. Парню удалось попасть в глаз скачущей внизу твари, и к тому моменту как Анна вставила обратно полный магазин, сталкер уже спрыгнул вниз и вынимал из поверженного врага своё имущество. Девушка порылась в рюкзаке и не без труда достала еще один рожок, который умудрился провалиться практические на самое дно рюкзака.
- Бес, - лаконично представилась девушка. - А оказалась здесь просто, меня сюда черт принес, ну и тварь эта пригнала. Ты извини, что налетела на тебя, и спасибо. – Анна кивнула в сторону лежащей туши непонятного зверя.
- Лови, - Бессонова бросила рожок своему новому знакомому. - Негоже расхаживать без патронов по поверхности, не ровен час кто-нибудь закусит твоим бренным тельцем.
Девушка достала из рюкзака веревку, забросила его на спину, и тоже спрыгнула с гаража.
- Могу я попросить тебя еще об одном одолжении? - Анна направилась к странному существу, пнула его, и связав туше все четыре лапы, взяла один конец веревки, а парню бросила второй.
- Давай его до ботаников дотащим, а? Тут Полис совсем близко, ну, пожалуйста, - она уставилась на спутника так, как будто бы тот мог видеть ее умоляющие глаза под противогазом. «Ну, давай же, будь паинькой, помоги мне» - интересно же, что это за тварь такая, неопознанная.
Бессонова сделала пару шагов в сторону станции до тех пор, пока веревка не натянулась, и замерла в ожидании Сыча.

+2

5

— Бес... — я повторил имя, запоминая. — Меня прямо так и тянет спросить, с чего у такой миловидной девушки такая кличка. Хотя... лучше и не пытать счастье, да? Иначе ты прямо на мне покажешь.
Она роется в своих вещах, что-то доставая и проверяя. А потом лёгким и элегантным движением кинула мне полный магазин. С чего бы такая доброта? Плата за спасение? Или фортуна повернулась ко мне лицом?
— Негоже расхаживать без патронов по поверхности, не ровен час кто-нибудь закусит твоим бренным тельцем. — язвительно произнесла она, слезая с гаража.
Я хотел было помочь, показать себя, так сказать, с джентельменской стороны, но Бес и без помощи справилась неплохо. Я хмыкнул. Сталкер, он и среди своих сталкер, и пол тут не важен. Сколько на своём веку я повидал боевых женщин, которых хлебом не корми — дай во что-нибудь пострелять? А сколько пугливых мужчин, прячущихся за спины этих воинственных женщин? Уже и не вспомню...
— Закусят, как же... пускай сначала поймают, а потом уж и кусают, скорые какие...
Я бегло осмотрел своё имущество на примет технических поломок. Нитки-марки, и прочая мелочёвка в порядке, а вот штанина пострадала. И по противогазу пошла трещина. Благо, я додумался таки стянуть с того трупика хотя бы противогаз, и сейчас поспешно менял экипировку. Хотя и тот, что я снял с трупа, оказался довольно потрёпанным. Да-а, не поход, а одни убытки. Тем временем Бес уже заканчивала обвязывать лапищи чудовища верёвкой, и, что-то пролепетав, шагнула куда-то в сторону, натягивая верёвку.
— До Полиса, говоришь? Ну давай дотащим, чего ж не дотащить...
Оно оказалось чертовски тяжёлым и плохоскользящим. Я, прежде чем поудобней ухватится за верёвку, три раза сменил позу — лишний палец мешал сейчас, как никогда, и я действительно начала задумываться о том, чтобы его отрезать. Прям здесь и сейчас, к чертям собачьим. После четвёртого такого соскока я мысленно выругался, проклиная, что вообще додумался сегодня вылезти из метро. Плохая, очень плохая идея, Игорь. Чертовски, блин, плохая идея. Ну почему, почему я не мог просто отсидеться дома, перечитывая заезженный до одури журнал? Ну или там... в тир бы сходил, что-нибудь ещё...
— Подожди, красавица! Так не пойдёт! — Я отпустил верёвку, останавливаясь. Мда, давно так не выдыхался. — Надо что-нибудь придумать, так просто мы его не дотащим! Серьёзно, я уже сейчас душу богам отдать готов!
Она остановилась, прислушиваясь к словам. Надеюсь, не упрётся рогом, мол "сами справимся, чего ты". Откуда-то совсем близко раздался рёв Стражей. Будь они неладны, в следующий раз надо будет бежать от любой женщины, которая появится на горизонте. Как там говорилось? "Женщина на корабле — к беде"? Так вот, на суше этот закон действует с той же прогрессивностью.
— Будь ботаники неладны, если за этот кусок дерьма не заплатят. Я же это не просто ради интереса делаю... выгода, она везде выгода... надо будет ещё за четыре убитых патрона попросить накинуть...
Я пнул ужастика, осматриваясь. Что можно придумать, чтобы тащить его было хоть на йоту проще?

Отредактировано Сыч (2016-01-15 12:15:27)

+2

6

К огромной радости Аннушки сталкер не стал спорить и припираться, а очень легко согласился на ее странное предложение. То ли еще один любитель приключений на свою задницу нашелся, то ли любитель наживы, Бессонову этот вопрос абсолютно не интересовал, ну, разве что чуть-чуть. «Ну, вот и славненько, какой хороший мальчик! Все бы были такими сговорчивыми».
Туша оказалась намного тяжелее, чем казалось на первый взгляд. Бес даже удивилась, как такой некрупный зверь, мог оказаться таким тяжёлым. Но бросить тушу ни разу не пришло девушке в голову, она считала свои долгом узнать, что же это за бабайка такая. Может и в их честь назовут. «Сычбес? Бесоч? Жуть какая, нет, пожалуй, в нашу честь не нужно…»
— Подожди, красавица! Так не пойдёт! Надо что-нибудь придумать, так просто мы его не дотащим! Серьёзно, я уже сейчас душу богам отдать готов! – выдал парень, сбивая ход ее мыслей.
-Что? – слова не сразу дошли до сознания Анны. – Уже? – девушка скривилась, хотя и сама уже понимала, что тащить монстра вот так просто не самая лучшая идея, монстр, казалось, цеплялся за каждую кочку, каждую неровность в земле, каждой своей ворсинкой цеплялся за землю.
- Ты серьезно думаешь, что ему нужна твоя душонка? Неее, брат, никому она даром не сдалась, так что можешь оставить себе.
Девушка тоже бросила веревку и демонстративно стала шарить по карманам и даже заглянула в рюкзак. А затем, картинно прикладывая руки к противогазу, вскрикнула.
- Ой, вот я раззява, я свою тележку для монстров дома забыла! – Бес, конечно же, понимала, что сарказм в данной ситуации не уместен, Сыч был ни в чем не виноват, да и дело сталкер говорил, не дело вот так переть эту тяжеленную тушу, так и не дойти можно. И, будто в подтверждении этих "радужных" мыслей, где-то (гораздо ближе чем хотелось бы) раздался рев Стражей.
- Твою ж мать, что ж за день то такой! - Анна начала лихорадочно думать, как бы упростить их задачу, а заодно и не стать обедом.
- Что? Ты сейчас об оплате думаешь? - девушка хихикнула. - Парень, да ты явно наших кровей, неадекватных.
В тот момент, когда Сыч пинал несчастного мертвого мутанта, как будто тот был виноват во всех их бедах, Анушку осенило.
- Точно! - Бес дернула парня за рукав, увлекая за собой. - Пошли обратно к дому! Нам нужна дверь! - и на всякий случай, вдруг не догадается, уточнила: - тушу положим на дверь, а уж дверь будет скользить гораздо легче, и проваливаться во все ямы не будет!
Окрыленная своей идеей девушка понеслась к дому, все еще не выпуская из пальцев рукав попутчика.
- Надеюсь, Стражи не сожрут нашу Несси раньше, чем мы вернемся, иначе я их сама сожру! Без всякой термообработки!

+1

7

— Ой, вот я раззява, я свою тележку для монстров дома забыла!
Я даже рот открыл от удивления. Сарказм? Серьёзно? А ты, красавица, не так проста, как кажешься. Хотя уж лучше ещё один шутник, чем замкнутая молчаливая бука, верно? Так, мой внутренний клоун не может простить даме такую колкость, так что я на автомате отшучиваюсь:
— Как?— Театрально прикрываю рот рукой. Хотя, уверен, с противогазом это не очень-то заметно, — Ты забыла дома тележку для монстров? И чему тебя только в детстве учили, ответь мне на милость. Небось ещё прикладом врагов била, пока не рассказали, что стрелять нужно?
К моему счастью Бес отошла очень быстро. Ну, она вроде ничего такая. Весёленькая там, все дела. Без противогаза на неё бы глянуть, я даже патронов на это не пожалею. Честное слово, не пожалею.
Погоди, друг, ты думаешь о бабах, будучи стоя на Поверхности? Никак рехнулся, Игорёк. Хотя... оно и понятно, я одичал почти. Да какой там "почти"? За всю жизнь у меня одна девушка всего была, и та — во сне, так что неудивительно, что при Бес я думаю о всякой ерунде.
— Твою ж мать, что ж за день то такой! — протянул плод моих мечтаний, заслышав рёв Стражей.
Ну да, проблема, а тебе, Бес, ещё и тушу эту тащить с собой приспичило. Я буду очень-очень зол, если эта херня нам аукнется.
— Что? Ты сейчас об оплате думаешь? Парень, да ты явно наших кровей, неадекватных.
— Это каких таких "ваших"? — я расставляю руки по бокам, чуть выпячиваю грудь, и гордо заявляю, — Я такой один, единственный и неповторимый! И тебе, кстати, очень повезло, что я попался именно тебе.
Ладненько, шутки-шутками, а в метро по расписанию. Надо придумать как дотащить эту тушу до "Полиса", выцыганить денежек, закупиться ништячками... какие планы, Игорёк, какие планы! Ещё бы ты все деньги не прогулял перед этим походом, так вообще сказка была бы! Выдыхаю, вспоминая всё, чему учил меня отец.
Та-а-ак. Незащищённый секс равно дети, желтый снег есть нельзя, крысы вкуснее, когда жаренные... всё не то. Так... о, вот. Помню, как он притащил раненого товарища на станцию. Привязал его к двери, и катил по земле. Чудно, теперь бы ещё...
— Тушу положим на дверь, а уж дверь будет скользить гораздо легче, и проваливаться во все ямы не будет!
Ай да Бес, ай да молодец! Догадливая какая... или просто мысли читает? А чего, на всех по-разному радиация влияет. У меня вон шесть пальцев на левой руке. Хотя я же до катаклизма родился. А, чёрт с ним! Надо отковырять дверь, и мы это сделаем!
Только я хотел объявить о том, что мы вернёмся к дому, как девушка уже схватила меня за рукав, таща в сторону того самого дома. Она что-то лепетала, пока мы шагали к дому, а потом прямо голыми руками принялась тянуть железную дверь. Которая, к слову, заела. Пара попыток открыть её успехом не увенчались, и я осмотрелся в поисках чего-нибудь, чем можно открыть. Ломик бы...
Взгляд уцепился за небольшой грузовичок, с логотипом какой-то строительной компании.
— Эй, — окликаю спутницу, — видишь грузовик? Помоги мне его осмотреть. Ну или ужастика покарауль, вдруг убежит.
Кроме гнилого трупа и пары гвоздей в машине не нашлось ничего. Серьёзно ничего — какой-то продуман даже руль открутил. Не, ребятушки, так не пойдёт. Осматриваюсь повнимательнее, и не могу сдержать вздоха разочарования. Ну как так? Я не могу лохануться перед единственной девушкой, с которой мне разрешено говорить дольше, чем пять минут. Эх, был бы здесь Кирюха, он бы что-нибудь придумал. Мимолётный взгляд на мою спутницу — она всё ещё пытается выломать дверь. Можно попробовать отстрелить замок, но не факт, что дверь не подпирает что-то изнутри. Более внимательный осмотр показал, что чуть левее и выше двери есть окно. Самому мне туда не забраться...
Подхожу к Бес, аккуратно дотрагиваясь до её плеча.
— У нас два варианта — либо отстрелить замок, либо подсади меня. — киваю на окно.

Отредактировано Сыч (2016-01-15 16:41:05)

+3

8

Сыч оказался весьма веселым человеком, что несомненно не могло не радовать, ну, хоть умирать весело будет и то радость.
На беду, дверь дома была закрыта! Непонятно по каким причинам кодовый замок до сих пор работал и работал ли? Этот факт привел девушку в замешательство, если бы это была обычная дверь, Аннушка в два счета вскрыла бы замок, а эта... Девушка от досады пару раз пнула проклятую дверь, подергала ручку, попробовала оттянуть, проверяя не появилась ли щель. Всего одна маленькая щелочка и эту треклятую дверь можно будет открыть! Но нет, дверь была непреклонна. Для Бессоновой стало почти делом принципа выиграть это "сражение", не могла же она вот так позорно проиграть этой чертовой железяке. От этого увлекательного, но безрезультатного занятия, ее отвлек сталкер, который указал на вполне логичный вариант - грузовик.
- Ага, я его еще и команде апорт научу и буду заставлять монстрика тебя приносить!
Залезать в грузовик Бес не стала, постояла у входа пока напарник проверял содержимое машины. "Напарник? С каких это пор? Максимум спаситель моей драгоценной задницы, так сказыть, прЫнц на бе... нет, без коня и без патронов". Анна хихикнула и прислушалась, вой стражей раздался южнее, но ближе, девушка подобралась и удобнее подтянула автомат, интуиция проснулась, а это уже обозначало неприятности. Даже когда та тварь, что валялась сейчас с перевязанными лапами, во всю прыть неслась за ней следом, девушка не испытывала страха, интуиция молчала, а вот сейчас... Аня прислушалась к ощущениям, может бросить к чертям эту тушу и спасать свою драгоценную шкуру бегством? Да и этого проходимца губить почем зря не хочется, хороший парень же. Бес была твердо уверена, что человек ей попался из "хороших" не гнилой. Любой человек, который понимает шутки и способен беззлобно подшутить, уже не плох.
От прикосновения Сыча девушка ели заметно вздрогнула и одернула плечо.
- Отстрелить не вариант... рикошет и шума море, эти, - Бес неопределенно кивнула в ту сторону, откуда недавно раздавался шум, - быстро на такой зов "кушать подано" прибегут, да и не только эти.
Девушка подошла к окну и сложила руки, намереваясь подсадить парня.
- Ааале, оп! Только сегодня, цирковое представление, абсолютно бесплатно.
Анна улыбнулась. "Ну, хотя бы сожрут меня одну, хоть человека не подставлю."
Умирать молодой в планы Аннушки не входило, вернее сказать входило, но не сегодня. Сейчас Анна очень сильно пожалела, что оставила свой Медвед в метро, шарахнуть бы из него по стае, и делов-то, но что сделано, то сделано, патронов у нее еще много!
И девушка успокоилась, больше не было кричащего предчувствия, не было чувства опасности, только холодная голова и твердая уверенность отстоять свою жизнь. Если бы сейчас показались стражи, им пришлось бы туго.

+1

9

Ну, если кто-нибудь отстрелит мне яйца, то виноват буду я сам. Ну не мог же я позволить даме рисковать своей жизнью лишь ради какой-то двери? Тем более, что тут должно быть что-то ценное, иначе это что-то не хранили бы за закрытой дверью, верно? Хотя, кого я обманываю, я полез сюда только из-за наживы. Ладно, пора действовать.
Спрыгиваю с окна, и очень неудачно попадаю ногой на какой-то камень, поэтому, смачно матерясь, валюсь на землю. Конечность моментально пронизывает тягучая боль, словно бы радуясь своему триумфу. Сильней сжимаю челюсти, чтобы Бес не расслышала и не подняла паники. А то ещё полезет сюда, сама ногу подвернёт, дак потом ещё и делится придётся. Ну уж нет, будь мужиком, Игорь! Будь выше этого! Охаю, поднимаясь. Ладно, болит не особо, жить буду и ходить смогу. Беглый осмотр не показал ничего ценного: простая комната, почти все окна, кроме того, в которое я влез, заколочены. Дверь на кодовом замке, а изнутри ещё и подпёрта шкафом. Подхожу к последнему, осматривая. Книги в метро, в таких условиях, редкость, а хорошие книги — вообще на вес золота. Та-а-ак. Угу. Ничего интересного, пыль да грязь.

Более детальный осмотр показал, что за вторым шкафом тоже есть комната. Отодвигаю предмет мебели, останавливаюсь, заслышав пищание противогаза. Откручиваю фильтр и в нос мне ударяет противный трупный запах. То есть очень противный трупный запах, такой силы, что пробрался даже сквозь противогаз. Машинально выхватываю винтовку, аккуратно захожу в комнату, и так и застываю на пороге. Аккурат передо мной, на старом задрипанном диване, два трупа. Предположительно — взрослый мужчина и совсем маленький, лет пяти-шести, ребёнок. Шаг ближе, и с трупов поднимается, разлетаясь, стайка мошкары. Ничего полезного, вроде, нет, но мой взгляд цепляется за что-то на шее ребёнка. Протягиваю руку, и быстрым, точным движением дёргаю. В моей ладони остаётся маленький кулон, а из глазницы маленького трупика вылезает противное что-то. Второй раз за день. Джек-пот. Прячу кулончик в карман. Рассмотрю чуть позже, от него не убудет. Шагаю в соседнюю комнату, и, набрав в лёгкие воздуха, как можно громче произношу:
— Вщ, красавица! Я сейчас шкаф отодвину, и давай попробуем что-нибудь с дверью сделать, хорошо?
Пара движений, и шкаф легко отъезжает в сторону. С этой стороны замок обыкновенный, открывающийся ключом. Чую, предстоит ещё один поход к трупам.

Ключик, собственно, обнаруживается в руке у мужчины. Тут же я нахожу, кто бы мог подумать, двадцать денежных патронов, и маленький клочок бумаги. Рисунок. Детский. "Аня, Виталик, Машенька и Владик". Владик, если всё верно подписано, тот, что повыше. Значит трупиком была девочка... прячу ключ и патроны в тот же карман, рассматривая калякули. Мимолётные воспоминания о моём детстве накатывают быстрой и сильной волной. Вот мне шесть, и я гуляю с сестрой, в первый раз без родителей. Лето того же года, и я волнительно ожидаю поступления в первый класс. Ещё несколькими месяцами позже я рассматриваю вывеску метро, даже не думая о том, что останусь там на веки. Так, только не расклеивайся. После минутных раздумий я решаю забрать рисунок с собой. Возможно, о детях и их родителей никто никогда больше не вспомнит... не хочу, чтобы они остались просто скелетами в одном из серых городов Мёртвой Москвы.
— Бес, я тут ключик нашёл. Отойди, сейчас дверь отопру...
Рано радовался, Игорюшка. Ключик-то не от этой двери. Но тогда где-то должен быть пароль...
О, Сычёв, да ты гений! Быстро достаю бумажку из кармана, разворачивая. Восемь-пять-три-пять-пять. Попытка не пытка.
— Эй, я пароль нашёл! Восемь-пять-три-пять-пять. — повторяю комбинацию ещё пару раз, пока девушка, наконец, не открывает дверь.
— Чудненько, а теперь давай думать, как снести её с петель.

+2

10

Сыч достаточно ловко воспользовался подставленными ему «руками помощи» и оказался в окне. Девушка прислушалась, звук приземления, возня, какое-то шипение, «На кого он там ругается? Надеюсь, его не сожрет какое-нибудь чудище заморское…» Анна нервно передернула плечами, не любила она всех этих неизвестных зверушек, ей больше нравились те, которых можно убить, пусть сложно, пусть с кровью и потом, но можно. В этот момент, вспомнив про приезжих, Аннушка поняла, что даже рада появлению Стражей, они ей прям родными показались, почти любимыми, и правда, чего это она тут панику развела, было бы из-за кого.
Тем временем Сыч притих. «Ну, раз я не слышу ни криков, ни чавканья, значит дело не так уж плохо»
— Вщ, красавица! Я сейчас шкаф отодвину, и давай попробуем что-нибудь с дверью сделать, хорошо? – следом раздался шорох чего-то массивного «Ну и какой идиот додумался забаррикадироваться при помощи шкафа? Да какой идиот вообще додумался ставить такую дверь?!»
-Ключик? – еле слышно удивилась девушка, - как же нелепо. «Глупая односторонняя дверь» девушка в сердцах еще раз пнула дверь. «Как нелепо, считала себя самой умной? Любая дверь тебе под силу? Накуси выкуси, выскочка. Вот такая простенькая железная дверца тебе не поддалась, сейфы открывала, а простой кодовый замочек не осилила, позорище Бес, П О З О Р И Щ Е. Придется убить Сыча, как свидетеля моего фиаско» девушка хихикнула, от такой мысли, «Ладно, пообещаю себе исправится и потренироваться, пора заканчивать самобичевание»
-…-пять-пять. «ой», Анна прослушала первые цифры пароля, «Пора завязывать с копанием в себе на поверхности, когда нибудь интуиция не успеет вовремя крикнуть, и сожрет тебя кто-нибудь».
-Ты же моя умничка! – заявила Бес приоткрывая дверь и проскальзывая в щель.
-Чудненько, а теперь давай думать, как снести её с петель. Бессонова уставилась на Сыча и округлила глаза, ей очень захотелось проверить температуру у этого парня, он явно нездоров.
-Эту?! Друг моя, тебе скорую вызвать? Ты считаешь, что наш «питомец» не достаточно тяжел, и нам стоит прихватить невесомую железную дверку? – Бес ухмыльнулась, и обойдя парня отправилась к межкомнатной двери. Девушка осмотрела ее, проверяя на прочность, к счастью это была дверь из цельного массива, это конечно дополнительный вес, но и дополнительная прочность, все же полегче железной будет. Бессонова бегло осмотрела петли, к счастью здесь оказалось без сюрпризов, они оказались простыми, навесными. Быстро огляделась вокруг.
-Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир! – Изрекла Аннушка и отправилась на поиски рычага, к счастью квартира оказалась почти не тронутой, или даже не тронутой вовсе.
Рычаг нашелся довольно таки быстро, в каком-то шкафу с инструментами, из которого благополучно в рюкзак перекочевали несколько гаечных ключей и пару отверток (хозяин явно не был мастером на все руки, и тех самых инструментов оказалось на удивление мало). Девушка взяла топор и молоток. Назад она шла чуть ли не насвистывая, но вспомнив про оставленного на улице «Пушка» или «Несси» как она уже успела окрестить чудище, тут же собралась и ускорилась.
Она быстро подсунула тонкую часть топора под дверь, а под топорище поставила молоток.
-Надеюсь, мой рычаг не развалится раньше времени. – высоты молотка едва ли хватило бы, чтобы снять дверь, но зато вполне хватит, чтобы подсунуть ногу, а большего то и не надо. – Если она свалится на меня, не оставляй меня тут, мне будет скучно!
Анна нажала ногой на топорище, поддерживая дверь руками и помогая той приподняться, еще пару секунд, ловкость рук и ног и дверь была снята с петель. Правда, как и предполагала Бессонова, дверь она не удержала, но к счастью уронила ту, не на себя, а в другую сторону.
-Вуаля, карета подана! – девушка шутовски поклонилась. - я реабилитироваться за забытую тележку для монстров?
-Ну что же, теперь у нас два варианта. Первый – привязываем Несси к дверке, и бегом тащим в метро, по пути полясь всем Богам которых только вспомним. Или же, забираемся к окну, и отстреливаем прибывших Стражей как в тире, правда боюсь наша добыча может пострадать, но я буду надеяться на нашу ловкость и на их небольшое количество. При втором варианте, наши жопы останутся целее. Выбирай.
Девушка выжидающе уставилась на спутника. И чего это ей вдруг взбрело в голову отдавать свою судьбу в руки какого-то проходимца?  Аннушка наклонила голову в бок, разглядывая Сыча, какой-то он хлипкий? Тощий? Анна не могла подобрать определение, но грозным воином парень явно не выглядел. Но пока отрицательных эмоций он не вызывал.

+1

11

— Ты же моя умничка! — радостно произносит Бес, проскальзывая в дверь.
Так, теперь главное не сморозить глупость. А то  я ведь мастер... малину удобрить, как только всё налаживаться начнёт. Не, я не строю из какого-нибудь мачо (не с моим телосложением), или безнадёжного романтика, просто всяк проще общаться шутя, а не в приказном тоне.
— А мне мама всегда говорила, что я смышлёный. — произношу, склоняя голову в импровизированном поклоне. — Или ты не мне?

Видно, что про дверь я глупость сморозил, потому как девушка сначала застывает в ступоре, а потом произносит, выделяя первое слово:
— Эту?! Друг моя, тебе скорую вызвать? Ты считаешь, что наш «питомец» не достаточно тяжел, и нам стоит прихватить невесомую железную дверку? — и Бес посмотрела на меня так, будто я предложил ей кинуть здесь оружие и выбежать к Стражам, с криком "Эй, мы тут, налетай!" Я закатываю глаза, пропуская колкость.
Мутанты завыли где-то ещё ближе, и я почувствовал, как по коже пробегает волна мурашек. Не то, чтобы я был трусом, или боялся этих уродов, просто... у меня всего один полный магазин, да пять метательных ножей, а Стражей там с десяток может быть, а то и больше. На девушку рассчитывать не приходится, потому что что-то подсказывало мне, что в случае чего она предпочтёт драть когти, а не сражаться со мной бок о бок. Какая бесславная смерть — быть растерзанным одними мутантами из-за того, что хотел узнать что-нибудь про другого. Быстрый взгляд в сторону трупов. Они примерно так же умерли, да? От безнадёги, под звуки вытья мутантов, отец сначала пустил пулю в дочь, а затем и сам ласты склеил? И что он чувствовал, когда направлял дуло в сторону девочки? Раскаяние за то, что забирает её жизнь, или облегчение от того, что ей не придётся сражаться за каждую секунду существования?

— Если она свалится на меня, не оставляй меня тут, мне будет скучно! — весело заявляет Бес, пристраивая ногу на рычаг.
— Если она свалится, то мне придётся тебя вытаскивать, потому что в одиночку я ужастика не дотащу.
Пара её усилий, и дверь, скрипнув, упала в противоположную от девушки сторону, поднимая облако пыли. Да-а, ну и Бес, ну и боевая дама. Из тех, что коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт... Где она этому вообще научилась?
И тут меня поражает одна совершенно простая, ясная как белый день мысль — я про неё попросту ничего не знаю. Ну, судя по голосу, ей лет двадцать-двадцать пять. Все женщины-сталкеры, с кем я имел честь общаться, были дамами в довольно почтенном возрасте, и на Поверхность их гнало желание отомстить городу, забравшему всё. Они обычно одинокие и молчаливые. А ещё хлещут водку как воду. Так, а что ещё я могу сказать про Бес? Ни-че-го. Ну, она не настолько хмурая как те, которых я встречал. И всё. Ай да Игорёк, ай мамочкин сыщик. Ну не силён я судить о людях после первых нескольких часов общения, что поделать?
— Вуаля, карета подана! Я реабилитировалась за забытую тележку для монстров? — девушка согнулась в шутливом поклоне.
— Допустим, прощена! Поскакали привязывать ужастика к двери?
Стражи завыли ещё ближе. Сволочи, чтоб вас. Крыс надо было травить в далёком две тысячи тринадцатом, господа товарищи! Теперь новому поколению отдуваться приходится.

Моя попутчица изрекла довольно дельную мысль по поводу того, что мы будем делать дальше. Так, бежать не вариант. Не, в смысле вариант, если мы бросим тушу здесь, но Бес на это не согласится, уверен. Второй и последний вариант — отсидеться здесь. Я инстинктивно тянусь к вентовке, проверяю магазин. Полный, но один. И пять метательных ножей. Если мы выживем, то я на поверхность больше не сунусь, зуб даю!
— Так, бежать не вариант. Нам типа придётся подцепить уродика, а он всё равно, что балласт. Здоровенный такой, тяжёлый балласт. Вдобавок ко всему не успеем это на дверь загрузить — так что этот вариант точно отпадает. Остаётся только... — я перезаряжаю винтовку, — Отстреливаться. Но сначала давай закроем дверь.
И, не дожидаясь ответа, шагаю в соседнюю комнату, и хлопаю железной дверью, придвигая к ней шкаф.
— И, погоди, ты назвала ужастика Ненси?

Отредактировано Сыч (2016-01-16 18:52:40)

+2

12

Стражи противно завывали уже совсем близко, Анна даже заволновалась, что они не успеют подготовиться, и эти мерзкие твари сожрут ее добычу раньше, чем она обустроит свою огневую позицию, ну или, если Сыч выберет вариант с попыткой «добежать» то раньше, чем они вообще дойдут до своего мутанта. «Я вас предупредила, только попробуйте, только кусочек от него отхряпать! Всем зубы выбью».
   Сыч оказался человеком не далеко не глупым, парень смекнул, что успеть добежать, у них очень мало шансов, вернее даже сказать, шансов нет совсем. Если бы они были без груза, тогда можно было рыпаться, да и то, вполне возможно, пришлось бы принять бой посреди открытой местности, а это совсем уж не радостная перспектива. Такое решение путника не могло не радовать, потому, что иметь в команде полнейшего идиота, было бы не очень радостной перспективой.
  - Но сначала давай закроем дверь. Парень хлопнул дверью, закрывая ту на замок, еще и шкафом ее обратно замуровал. Анна скривилась. «Ну вот, перехвалила, что ты делаешь, горюшко мое луковое»
-Ага, ты бы еще неоновую вывеску «еда здесь» вывесил на входе. А шкаф то ты зачем туда попер, оох, чудо в перьях. – Девушка подошла к шкафу, и уперлась в него плечом, шкаф медленно пополз в сторону окна. Он оказался тяжелее, чем Анна думала, а со стороны казалось что Сыч так легко его толкал… Бес мельком глянула на парня. «Воистину, внешность обманчива, он не так слаб как кажется.»
Дотолкав шкаф до окна, девушка ловко взобралась на него сверху, и выглянула в то самое окно, через которое ее спутник попал в эту квартиру. Наблюдательный пункт получился если не идеальным, то весьма удобным. Аннушка быстро оглядела местность, Несси еще никто не ел, это не могло не радовать.
-Если очень сильно хочешь, можешь притолкать второй шкаф из комнаты, и забаррикадировать им дверь, но в мои планы входит даже не подпустить близко этих тварей. – Бессонова рылась в рюкзаке, в очередной раз проклиная себя, что Медведа оставила дома, хотя излишний шум пожалуй тут тоже не к чему, но с гранатометом, как-то уютнее.
- Глупый, не Ненси, а Несси! Надеюсь ты не сильно против? Чудовище такое было, Лохнесское, ну легенды ходили, где-то в Америке вроде, слышал такое? – девушка задумалась, - Ненси – процедила она, как бы пробую слово, что-то знакомое, почему-то вспомнилась бабушка, «Ненси, это что фильм такой? Нет, стоп не фильм, группа вроде такая была? Нет? Чтож за название такое, а ладно, черт с ним.» Наконец-то из рюкзака было выужено еще две обоймы, к сожалению ее ВСВ имел не очень вместительны магазин, именно поэтому Анна всегда таскала с собой несколько полных магазинов, «в пылу сражения» было очень не удобно набивать опустевший патронами. Коробка с патронами опустилась на шкаф рядом с обоймами, девушка не сомневалась, что патронов ей хватит, на всю стаю Стражей. Анна глянула на Сыча.
-Эй, птица, залетай в гости чтоли? Патрончиками поделюсь, НО…- девушка сделала паузу, ставя акцент на это «но», - все что не отстреляешь, вернешь где взял. А если будешь стрелять мимо, продам  вместе с Несси на опыты ученым.
Бес хихикнула, устроилась поудобнее в углу окна, перевела автомат на одиночные, и стала вглядываться на улицу через прицел своего ВСВ. Охота началась Из-за угла появился первый Страж, Аннушка плавно нажала на курок несколько раз, совсем тихо ухнуло.
-Раз – прошептала девушка.

+2

13

— О, Несси... кардинальная, конечно, разница. Напомни, чтобы я извинился перед дамой, а то как-то очень неловко получается!

Ну, короче, зря я шкаф двигал. Второй раз за день Бес смотрела на меня как на последнего идиота, и теперь мне самому вся эта затея с задвиганием двери казалась глупой.
— Ага, ты бы еще неоновую вывеску «еда здесь» вывесил на входе. А шкаф то ты зачем туда попер, оох, чудо в перьях. — Я прям чувствую, как она закатывает глаза.
Так, ну во-первых, я без перьев! Может по развитию от птички и недалеко ушёл, но всё же.
— Так, неоновой не было, но могу от руки написать.
Пока я разглагольствовал, девушка спешила разбаррикадировать дверь. Получилось у неё не так ловко и быстро, как у меня забаррикадировать. Думаю, вопрос "зачем" можно смело опустить — не очень я хочу позориться. То есть ещё больше позориться.

-Эй, птица, залетай в гости чтоли? Патрончиками поделюсь, НО — Она важно подняла свой тонкий указательный палец, выделяя "Но"— все что не отстреляешь, вернешь где взял. А если будешь стрелять мимо, продам  вместе с Несси на опыты ученым.
Ах, жматовка-жматовка. Тут вон наши жизни на волоске висят, а она о неотстреленных патрончиках думает! Да и потом, могла бы и отсыпать мне немного. Ну, типа за спасение. Я же мог и без неё на гараж стартануть.
О, и вот ещё. У Бес, хочу сказать, весьма ловко получается забираться на шкафы и ютится в квадратиках пятьдесят на пятьдесят сантиметров. Она что-то пошутила про второй шкаф, пока я думал над своим наблюдательным пунктом. В принципе, рядом с моей уже давно знакомкой можно пристроится. Но это только в принципе. Открывать дверь у меня нет никакого желания — твари подлетят раньше, чем мы успеем мотануть, и тогда в этой квартирке станет на два трупа больше. Перспектива разлагаться рядом с этими двумя мне не прельщала, но сходить к ним пришлось — я вытащил оттуда табуретку, дабы встать на неё и приткнуться рядом с Бес.
— Подвинься, красавица. Я тут надумал в уродов пострелять. Ну так, для разогрева. — она уже подстрелила кого-то.

Я ещё раз взглянул на неё, отмечая крайнюю сосредоточенность. Всё тело напряжено, в глазах, это видно даже сквозь противогаз, стальная уверенность в себе и своих действиях. Внезапно мне показалась, что она много-много старше, чем есть на самом деле. Что должно было произойти такого, что девушка двадцати пяти лет будет в одночасье превращаться в ангела смерти? На самом деле я даже думать об этом не хочу.
Пристраиваюсь к прицелу, отгоняя ненужные мысли. Ну что, котятки, поиграем?
Из-за угла вылетают сразу три урода, и, не долго думая, поворачивают в нашу сторону. Бес снимает одного точным выстрелом в глаз. Второго у меня получается завалить только с третьей пули, а вот третьего мутанта мы с девушкой валим вместе. Тем временем всё оттуда же появляется ещё пара ужастиков. Одного моя подруга валит с первого раза, а вот второй куда-то щемает, и я не успеваю заметить куда. Спустя пару секунд монстр всё таки обнаруживает себя за тем самым грузовичком. Стреляю, пока девушка занимается вновь прибывшими монстрами, но промахиваюсь, и пару раз стреляю "в холостую" — патроны кончились. Вылавливаю пару снарядов, любезно предоставленных девушкой, и улыбаюсь, пока Бес снимает уродов. Напомните мне, чтобы я никогда, никогда, больше не вылезал на Поверхность с девушкой. Ни-ко-гда.

Тем временем с той стороны двери прекратился рык и посторонние шумы. А я всего пару убил, ну вашу машу! Девушка облегчённо выдыхает, расслабляясь, а я сажусь на табуретку, сменяя фильтры. Фух, отстрелялись.
— Я уже приготовился умирать девственником.
Улыбаюсь, как придурок, а потом смеюсь в полную силу, чуть ли не захлёбываясь слюной. С ума сошёл, честное слово! Мой смех затихает, когда что-то резко врезается в дверь. Я аж на стуле подпрыгиваю, впрочем паника довольно быстро отходит на второй план. Я вновь на табуретке, и готов уж стрелять, как Бес перехватывает инициативу раньше, и с той стороны двери ужастик издаёт последний предсмертный вздох.
— Бес, я твой должник. Чуть не обделался, четное слово...

+2

14

Парень не заставил себя долго упрашивать, и достаточно быстро присоединился к импровизированному «тиру». Стрелок из него был не ахти какой, но хотя бы приятная компания. Все его попадания Анна подмечала где-то на краю сознания, впрочем, как и свои тоже. Методичный отстрел, включил «автопилот» организм работал сам, защищаясь, тем более, что в данной ситуации особых усилий это не требовало. «Два» механически отсчитала девушка. «Тр..нет, этот не твой, Три.». «Могла эта тварь несколько лет назад рвать его на части? Неет, эти слишком мелкие, слишком, трусливые. Пять. Этих бы он голыми руками, этих и она сейчас… Шесть. Там была тварь крупнее, гораздо. Или страшнее. Семь. Человек например. Восемь. Да, человек очень страшная тварь. И опасная.» Бес перестала считать, ей даже показалось, что она перестала дышать, в определенный момент, ее захлестнула злоба, которая очень редко, но  проявлялась в горячке боя. В такие моменты девушка становилась опасным противником, но слишком ослепленным своей яростью, это качество ей абсолютно не нравилось. Бес глубоко вздохнула, теперь она точно дышит, Анна успокоилась, что было, то прошло. Оглядела «поле брани» и медленно, расслабленно выдохнула,  напряженные мышцы расслабились. На лице заиграла довольная улыбка, только в глубине глаз еще плескалось, нечто серьезное, но кому какое дело, да и в противогаз не так то легко заглянуть.
Теперь только Аннушка вспомнила про своего путника, и даже немного удивилась его наличию, ну да, опять обо всем забыла, клуша увлеченная.
- Я уже приготовился умирать девственником. На это заявление девушка хихикнула. И поглядела на парня со смесью любопытства и умиления. Парень уже во всю смеялся.
-Я тебе разрешу надругаться над Несси, чтобы если что, не обидно умирать было. - Аннушка была не уверенна, что ее спутник расслышал эту маленькую пакость, но он так заразительно смеялся , что Бессонова позволила себе широко улыбнуться и даже начать хихикать.
Когда в дверь с той стороны что-то садануло, и Сыч смешно дернувшись, чуть не свалился с табуретки, девушке захотелось засмеяться в полный голос, но она уже высунулась в оконный проем, и добила раненное, но упорное существо.  «Хм, упущение, вот так подранка недосмотришь, а он тебе пол задницы или ногу откусит.»
- Бес, я твой должник. Чуть не обделался, четное слово... Анна не удержалась и все же рассмеялась, уж очень потешным был этот неопознанный субъект.
- Портки стирать не буду! Кстати, я даже знаю, как ты можешь вернуть мне долг. Обещай мне, больше никогда, НИКОГДА, не связываться с адекватными мадам, предлагающими дотащить чей-либо труп, куда-либо. Лады? – Анна улыбнулась, хлопнула парня по плечу, обрала в рюкзак коробку с патронами, сменила магазин и спрыгнула со шкафа.
-Мародерствовать будешь? Или полетели паковать нашу Несси? Кстати, а Стражей на мясо соберем? Ну хотя бы парочку, чего добру пропадать то? Ну пожалуйста? – девушка картинно сложила руки в умаляющем жесте.
Бессонова открыла дверь, и вышла на улицу, держа автомат наизготовку, прошлась, проверяя каждую тварь, чтобы не случилось казусов как с той, которая ломилась к ним в гости. В этот раз повезло, все твари благополучно издохли. Анна вернулась в дом.
-Так как в гонг «кушать подано» мы с тобой только что от души прозвенели, пора собирать свои пожитки и сваливать, чур ты несешь дверь! Опыт со шкафом доказал, что в нашей команде ты сильный, а я умная. Так что работай! – девушка еще раз хихикнула и отправилась к монстру, по пути прихватив за лапы две тушки Стражей.
-Сколько добра пропадет, сколько добра… - бубнила Бес под нос.

+1

15

— Я тебе разрешу надругаться над Несси, чтобы если что, не обидно умирать было. — хмыкает моя попутчица.
— Не, погоди, я настолько по-твоему безнадёжен?
Чёрт, а ведь это почти обидно. Серьёзно, моё бедное девственное сердечко не выдержит ещё одной такой шуточки.
Разряжаю ствол, ссыпая целые патроны в любезно протянутую руку девушки. Чертовка, честное слово. Труп-то ей до Полиса дотащи, патрончики-то в ладшоку ссыпь, умничка какая. Мы с ней, видать, одной крови. Ну, жадные, в смысле. А оно и правильно — чего базарить добро на человека, которого в первый раз видишь? Вот именно, нечего. Я бы и сам так поступили, уж такой я по натуре — собственник жуткий, за "своё" буду держаться всеми четырьмя.

— Портки стирать не буду! Кстати, я даже знаю, как ты можешь вернуть мне долг. Обещай мне, больше никогда, НИКОГДА, не связываться с адекватными мадам, предлагающими дотащить чей-либо труп, куда-либо. Лады? — Изрекла она, когда я заикнулся про долг. 
Ой, не сомневайся, трупы таскать я больше не буду. И с девушками больше никогда и никуда не пойду. Запомнил уж.
— Так, как там говорилось? А... мужчина — добытчик, а женщина труханы стирает. Ну не хочешь, как хочешь. Но тогда добытчиком будешь ты.

— Мародерствовать будешь? Или полетели паковать нашу Несси? Кстати, а Стражей на мясо соберем? Ну хотя бы парочку, чего добру пропадать то? Ну пожалуйста?
— Пф, ты ещё спрашиваешь... хотя, погоди, сейчас кое-что ещё гляну.

Залетаю в трупную обитель, судорожно осматривая комнату. Так-так-так, где можно заныкать что-то, что вскрывается ключом? За шкафом, под диваном, в потайном отсеке, пробитом в стене... не то, всё не то. В два шага оказываюсь рядом со шкафом, пробую отодвинуть. Двигаю, там пусто. Чёрт. Встаю на колени рядом со столом, ощупывая тот снизу на предмет "второго дна". Ага, эврика! Довольно приличный прямоугольник звучит не так, как остальная поверхность. Пара ударов импровизированным рычагом моей спутницы, и второе дно разлетается в щепки. А там... ничего. Какой ты лох, Игорёк, какой ты лох...

— ...валивать, чур ты несешь дверь! Опыт со шкафом доказал, что в нашей команде ты сильный, а я умная. Так что работай! — долетает до меня клочок фразы.
— Стоп-стоп-стоп. Там ещё красивые были! Претендую на красивых!

Возвращаюсь к своей спутнице, отряхивая штаны и плащ. Надо бы скоренькую инвентаризацию провести, перед тем, как переться привязывать труп. Стаскиваю рюкзак со спины, осматривая "выжившие" пожитки. Не густо — даже фильтры, и те уже к концу подходят. Пойти что ли до трупов ещё раз сходить? Если они тут жили (а они тут жили), то должно быть и что-нибудь ценнее ключика. Надо, кстати, из карманов всё добро в рюкзак ссыпать, пока не растерял. Запускаю руку в кучу хлама, и нащупываю что-то продолговатое. Точно, кулон. Вытаскиваю, разглядывая. Небольшой, в виде капельки, наверное. На вскидку — из серебра. В своё время такое добро стоило прилично, но сейчас за это немного дают. И чего мне с ним делать? На шейку повесить и светить ходить? Срежут, думаю. Эх, Игорёк-Игорёк, чегож ты делаешь? Чёртов безнадёжный романтик, остано...

— Э, вщ, красавица! Лови! — и кидаю ей кулончик.

+2

16

— Стоп-стоп-стоп. Там ещё красивые были! Претендую на красивых!
Аня снова захихикала. Да, уж с этим человеком явно не соскучишься, девушка уже и забыла когда в последний раз столько смеялась за один день, а тем более при столь сомнительных обстоятельствах.
-Гюльчитай, открой личико? – хихикнула Бес, - а то, что эт я, красивых в нашем строю принижаю, ая-яй-яй безобразие.
-Я больше так не буууду
– протянула Аннушка, подражая извиняющимся, маленьким детям.
Претендент на красоту вышел из комнаты отряхиваясь. «Мародерствовал» заключила девушка, и правильно, еще не известно, будет ли хоть что-то в этой квартире, когда они вернутся, и так странно, что она еще осталась нетронутой. Тем временем Сыч явно проводил инвентаризацию, перекладывая нажитое добро из карманов в рюкзак. Анна уже собралась уходить, когда парень на секунду «завис» рассматривая то, что держал в руке.
— Э, вщ, красавица! Лови! И в сторону Бессоновой летит какой-то небольшой предмет. Девушка поймала вещицу, чисто механически. Разжав кулак Бес уставилась на кулон, он был небольшой, но очень симпатичный, а главное, голубого цвета, как небо.
-Как мило – пролепетала Аннушка, она механически взяла цепочку обеими руками и уже собралась одеть кулон себе нашею, когда опомнилась и поняла, что она на поверхности, в противогазе, в костюме антирадиационной защиты… Еще и зацепиться за что-нибудь и порвать можно… В общем, не самый лучший вариант. Девушка быстро спрятала кулон в нагрудный карман, и подняла глаза на сталкера.
-Спасибо. Меня кстати Аня зовут. – этот маленький подарок, почему-то растрогал Аню, и ей захотелось, чтобы этот незнакомец, с которым за последний час, а час ли? Столько пришлось пережить, знал ее имя. Вполне возможно, что они больше никогда и не увидятся, и так и останутся незнакомыми товарищами, но сейчас это показалось девушке очень важным. Чтобы она осталась не просто сумасшедшей, налетевшей на несчастного, ничего не подразумевающего сталкера, и завертевшей его в такую круговерть событий, а сумасшедшей с именем. Аня искренне улыбнулась своим мыслям, развернулась и в дверях квартиры напомнила товарищу.
-Дверь то не забудь, а то мы нашу Несси так и не допрем, чуть-чуть же осталось, обидно будет.
К счастью Сыч дверь все же не стал бросать, и Ане не пришлось тащить ее самостоятельно. Операция по спасению «недоЛохнесского переЧудовища» проходила успешно. Зверь был благополучно размотан, и аккуратно привязан к двери. Эта мертвая туша, была уже почти как родная, Бес уже успела к ней привыкнуть. Снова были оставлены две веревки. «Мы сейчас прям как те, батраки на Вобле, нет, Волде, Волке, а черт с ним, с названием. Пора включать свои лошадиные силы и допреть все-таки этого монстра до станции». Бессонова снова протянула вторую веревку Сычу, только на этот раз, ноша скользила гораздо легче, так, что даже казалась, что их Несси сбросила пару десятков кило.
Аня посмотрела на шагающего рядом сталкера. «А знаешь, с тобой было весело, мне даже понравилось это маленькое, незапланированное приключение». Но в слух, ничего не стала говорить.

+2

17

— Гюльчитай, открой личико? А то, что эт я, красивых в нашем строю принижаю, ая-яй-яй безобразие. — хихикнула девушка.
— Открой личико, Гюльчитай. Наглотайся радиации, Гюльчитай. Жди, Гюльчитай, пока какой-нибудь сталкер пару пуль в тебя вгонит... вот только встретились, а ты меня уже заставляешь посреди Поверхности раздеваться. Хоть до Метро подожди, честное слово! — я откашлялся, пытаясь не засмеяться опять. Получилось, мягко говоря, хреновенько. Ладно, над этим ещё поработаю

А вообще... когда я стал таким падким на раздаривание вещей лично найденных? Эх, не хорошо, не хорошо... Я ещё раз прохожусь руками по карманам, дабы не забыть чего. Так, вроде всё в рюкзак ссыпал. Ну, готово. Теперь можно и к Несси топать!
— Спасибо. Меня кстати Аня зовут. — внезапное выдаёт моя спутница.
Аня. Меня как током прошибает, честное слово. Перед глазами вмиг проносятся сотни, тысячи воспоминаний. Ярких и светлых, пропитанных ароматом маминых духов. Тут мы с сестрой оглядываемся, не понимая, почему все вокруг паникуют. Тут мы вместе играем, гоняясь между палатками. А тут я пытаюсь растолкать её, спрашивая маму, почему сестра не хочет просыпаться... Так и разрыдаться недалеко, честное слово. Теперь, по прошествии стольких лет, мне кажется, что это было жуткой несправедливостью. Моя Аня, прыткая и вечно радостная Аня, так хотела выжить в новом мире. Я же тогда ничего не хотел. Но спустя двадцать лет из всех Сычёвых остался только я.

Мы молча приматываем Несси к двери, молча берём верёвку и тянем в сторону станции. Мёртвый город молчал, шелестя чахлыми кустами и лысыми ветками деревьев. Где-то вдалеке махнул крыльями, взлетая, демон, что было плохим, мягко говоря, знаком. Не хватало ещё этой твари летающей, только-только от Стражей избавились... эх, помяни черта. За нами раздался вопль уродов. Прибавляю шаг, чувствуя, как скользят по промозглой земле ноги.
— Эй, красавица, а ты с какой станции-то будешь?
Мне вдруг стало интересно, откуда бог прислал это чудо. Вряд ли  мы ещё когда-нибудь увидимся, конечно, но что мне мешает познакомится с кем-то чуть ближе, чем "Вот кличка, погнали"? Правильно, ничто мне не мешает! Особенно когда этот "кто-то" весьма себе приятная в общении дама.
Часа через два мы, наконец, доходим до входа на Полис. Ну что сказать? В плане того, что я в первый раз спускаюсь на Полис сверху, этот опыт, конечно, оправдал себя. А вот в плане затрат... ну, переживу месяцок без нового свитера, не впервой.

Рано радовались, чего уж там. Новая проблема не заставила себя долго ждать. Несс отказывалась проходить в дорожку эскалатора. Не надо быть учёным, чтобы понять это. Ужастик всеми лапами цеплялся за борты и ступени, так что аккуратно спустить тушу не получилось бы. Оставался только один вариант. Общими усилиями мы развернули дверь с монстром вертикально относительно эскалатора, связали остатками верёвки лапы так, чтобы не мешали экспресс-съезжанию, и толкнули дверь вниз по лестнице. Конечно, старые ступеньки под  Несси скрипели жутко, но, слава богу, монстрик не доставил особых хлопот в этом плане — лапы ей больше не мешали, и Несс легко скатилась с эскалатора, тормознув аккурат об гермодверь.
— Дамы вперёд. — киваю Ане, пропуская её.

Отредактировано Сыч (2016-01-17 11:56:21)

+1

18

Когда сзади раздался шум от полёта Демона, Аня уже и не знала, плакать ей или смеяться. Ну судьба просто не может быть такой несправедливой! Девушка подняла взгляд в небо. "Ты не можешь быть настолько жестоко" мысленно обратилась она в пустоту. Сложно сказать, кому это обращалось, небу? Проведению? Судьбе? Богу? Не важно, если и существует какая-то высшая сила, она явно была бессердечной, уж это Анна Бессонова знала как никто другой.
То ли лимит неприятностей на этот день был уже исчерпан, то ли у неба проснулась совесть. Но Демон не пришёл по их души, и этот факт не мог не радовать.
— Эй, красавица, а ты с какой станции-то будешь?  Нарушил тишину Сыч.
- С Парка культуры - почти сразу отозвалась Бес, - из Ганзы. - Девушка почему-то решила уточнить.
Путь до метро оказался не таким близким, как Аннушка думала, вернее сказать и не таким уж далеким, но весьма долгим. Конечно же их драгоценная ноша поддавалась транспортировке теперь намного охотнее, но это все еще была нелегкая туша. Когда же, наконец, они добрались до входа в метро, счастью Бессоновой не было предела. И даже тот факт, что Несси упорно отказывалась помещаться в проем эскалатора, девушку ни чуть не расстроил, сейчас Бес была готова сама схватить в охапку дверь с привязанным к ней монстром, и дотащить до входа на станцию. Но к счастью, прежде чем Аннумка стала реализовывать эту глупую идею, Сыч помог найти более легкий вариант. Они просто «перепеленали» своего питомца, привязав так, чтобы ничего не торчало, и зверю нечем было цепляться. Кончено, отпустить дверь с столь ценным грузом в свободный паллет, была не самая лучшая идея, особенно если учесть, что она при этом громко грохнула о гермодверь. Ну ничего, будут внимательнее, а спускать Несси аккуратно, уже просто не было сил.
— Дамы вперёд. – пропустил ее парень.
-Как благородно с вашей стороны. – Аня сделала реверанс, и аккуратно направилась вниз, утешая себя мыслью, что она все же весит меньше чем Несси, а раз той путь удался без проблем, то и сама Аннушка пройти должна без происшествий.
Добравшись до гермозатвора, девушка развернулась спиной к двери и несколько раз в определенной последовательности грохнула каблуком по ней.
-Сова, открывай, медведь пришел! –Заявила Бес, не удержавшись. Когда-то давно, папа читал ей книжку про этого самого медведя, и девушке уж очень сильно запомнилась эта фраза, ну, возможно Анна уже и забыла, как она звучало первоначально, но стучась в чью-либо дверь, девушка очень часто вспоминала про медведя.
За стено послышалась какая-то возня открывающая дверь. Сталкеров впустили на станцию, появление Несси, явно произвело впечатлению на впускавшего их кштари.
-Нам нужно сдать ее батаникам, ой, браминам! – заявила Бес, пока вояка не успел опомниться, и не вытолкал их обратно, вместе со столь нелегкой ношей.

+1

19

- Сонь! У нас гости. Примешь?
В дверь каморки на станции Библиотека имени Ленина, где работала София, заглянул молоденький кшатрий, предварительно коротко постучавшись. Этот скромняшка, совсем недавно принятый в ряды воинов Полиса, выглядел несколько напуганным, видимо, оттого и слегка покрасневшим. Судя по всему, гости эти необычные, все-таки не первый день он на службе, чтобы так разволноваться.
- Да, Саш. Скажи, я сейчас подойду. Пусть подождут.
Прерванные мысли, в которые Соня была полностью погружена еще полминуты назад, было уже не вернуть, да и интересно ей стало, кто это пришел, ведь сегодня она никого наверх не отправляла, ни группу, ни одиночек, поэтому сейчас она никого с Поверхности не ждала.
Поежившись от сквознячка, залетевшего в каморку из приоткрытой двери, Полунина накинула кофту и встала, потянувшись и разминая затекшее от долгого сидения тело. Последние пару часов она записывала в импровизированный журнал все то, что некоторое время назад принесла с Поверхности недавняя группа сталкеров. Оружие, патроны, книги, лекарства... Список этот по большей части повторялся с каждой вылазкой, только лишь с некоторыми изменениями в наименованиях, так что работа у нее была достаточно рутинная. А тут...
Выйдя из подобия рабочего кабинета координационного центра, Соня направилась к гермоворотам сквозь темную в ночное время станцию.
Что за...
У ворот стояли двое охранявших вход военных, и еще два создания, судя по их экипировке, явно не знакомых Соне. На вид они были не слишком похожи на сталкеров, учитывая их телосложение в сравнении со сталкерами из Полиса. Один низкорослый, снимавший в данный момент свой противогаз, да второй повыше, щупленький. Тут, к немалому удивлению Полуниной, из под противогаза первого вторженца вывалилась рыжая коса. Но еще больше ее удивило не это: прямо за этими двумя незнакомцами, привязанное к двери, лежало... Тут даже в своей голове Соня не смогла подобрать названия этому лохматому нечто.
- Эй. Вы вообще кто? И что за хрень вы сюда притащили? Это, к сведению, не кладбище домашних животных, чтобы сюда мертвяков таскать.
Глянув на стражей гермоворот, она удивленно приподняла одну бровь.
- Ребят, вы чего? Ну нафига вы дали им пронести ЭТО на станцию? - отчитала их она, сделав недвусмысленный упор на слове "это", давая понять всем четверым, что в ее планы совсем не входило принимать здесь чудовищ с Поверхности. - Оно хоть мертвое, вы проверили? - Поняв, что они этого не делали, Соня терпеливо выдохнула, наблюдая, как ребята исправляют свою оплошность.
Повернувшись к чужакам, уже открывшим свои лица, она сказала:
- Значит так. Если вы еще не поняли, вы находитесь в Полисе. Сюда приносят с Поверхности только необходимые вещи, а если бы все сюда тащили ненужный хлам и мертвых обитателей сверху, тут бы уже все задохнулись от гор мусора и запаха разложения. Мне эти проблемы не нужны, так что забирайте эту тушу и тащите обратно, меня не сильно интересует, что вы с ней сделаете, но здесь она не останется. Достаточно доходчиво объясняю?

0

20

Появление колоритной троицы явно произвело впечатление на вояк, видимо, им еще не доводилось получать такие "подарочки" с поверхности.
- Ещё раз вам повторяю, нам нужно к Браминам! Мы им зверушку на опыты притащили! Я понимаю, что вам нельзя просто пропустить нас на станцию, ну, позовите сюда кого-нибудь умного, кто умеет думать, а не только дверки открывать, - Анна прервала, её раздражали эти бестолковые личности, как они вообще могли додуматься не пустить их к ботаникам, да ещё и стоят тупят, девушке не хотелось состариться тут, у ворот, вместе с этими тормознутыми бугаями.
Один из бравых защитников станции ретировался, явно побежал кому-то докладывать. Анна хмыкнула и протянула с головы противогаз. Сейчас девушке очень хотелось, чтобы как на старых картинках, когда красивая женщина снимает мотоциклетный шлем, и её роскошные волосы вырываются наружу, женщина трясёт головой, очаровывает всех вокруг своей шевелюрой, но... Практика показала, что распущенные волосы крайне непрактичная причёска, особенно когда сверху ты напяливает шлем и противогаз. Так что приходится жертвовать красотой в угоду удобству. А навстречу им уже шёл человек, вернее шла, к большому удивлению Бессоновой это была молодая и весьма привлекательная девушка. Та была примерно одного с Аней возраста. "Да ладно, такая молоденькая, а уже начальствует? Хотя да, чего это я, а ты вон на поверхность шляешься и мутантов всяких собираешь. А она хотя бы умная!"
И тут из незнакомки хлынул поток слов....
- Эй. Вы вообще кто? И что за хрень вы сюда притащили? Это, к сведению, не кладбище домашних животных, чтобы сюда мертвяков таскать.
- Ребят, вы чего? Ну нафига вы дали им пронести ЭТО на станцию? Походу дела, их чудище не обрадовало незнакомую мадам, судя по её репликами, очень не обрадовало. Бессоновой даже немного стало обидно за Несси, она ж у них почти красавица, Бес бросила взгляд на монстра, ну, очень "почти"...
- Не кипятись, красавица, - Аннушка невинно улыбнулась. – Это мы подарочек вашим головастикам, на опыты принесли, радоваться же нужно.
- Оно хоть мертвое, вы проверили? Обратилась мадам к воякам. "Ага, как же, проверили, да они подходить к ней очкуют! Вон стоят в уголочке, а один поджав хвостик побежал звать "мамочку". Бес не стала высказывать свои мысли в слух, мало ли, вдруг обиделся, а судя по всему, от этой мадам зависит их пропуск в Полис.
- Значит так. Если вы еще не поняли, вы находитесь в Полисе. Сюда приносят с Поверхности только необходимые вещи, а если бы все сюда тащили ненужный хлам и мертвых обитателей сверху, тут бы уже все задохнулись от гор мусора и запаха разложения. Мне эти проблемы не нужны, так что забирайте эту тушу и тащите обратно, меня не сильно интересует, что вы с ней сделаете, но здесь она не останется. Достаточно доходчиво объясняю?
Бес хотелось хлопнуть челюстью об пол. "Ты что, серьёзно?! Десять, девять, нет, Анечка, только не хами ей, восемь, семь, нет нельзя, терпи, улыбайся, шесть, пять, сейчас ты мило объяснить этой...этой...! четыре, три, мило и крайне культурно и доброжелательно, два, один."
- Да вы охренели?! - Аня спросила это гораздо громче, чем хотела бы, она в принципе спросила не то, что хотела бы. "Блять! Ну совсем мило и доброжелательно! Молодец Бес!" Аня громко вздохнула воздух.
- Кукла, ты на поверхность вообще выглядывала? - прошипела сквозь зубы Бессонова, - Ты ЭТУ тварь раньше когда-нибудь видела?! Если ты хоть кого-нибудь видела, кроме своих родственников, крыса канцелярская. Да эти твари ещё полгода... да что там полгода, ещё три дня назад ни мне, ни кому либо из тех, кого я знаю, не встречались! - Аня чувствовала, что закипает.
- Возможно это мутация какой-нибудь известной нам твари, мы должны знать, что она из себя представляет. Это мы там жопами рискуем, нам НАДО знать, твои же ребята туда лезут, им тоже надо! Отнести тварь ботаникам, пусть изучат, вреда от этого явно никому не будет! Они тебе ещё и спасибо скажут!
Бессонова снова глубоко вздохнула, взяла себя в руки, с крайне спокойным выражением лица (как будто это не она, пол минуты назад готова была растерзать эту милую барышню напротив) и очаровательной улыбаясь, самым что ни на есть милым голосом добавила.
- А ещё мы вам дверку принесли, деревянную, дрова хорошие.
"Ох, чувствую сейчас меня или в тюрьму какую-нибудь запихнут, или ботаникам на опыты, вместо Несси потащат. Назад не пойду, пускай сами ценный экземпляр вытаскивают на поверхность, если им так хочется. А у меня паспорт с собой, имею право по метро передвигаться, и по их треклятому Полису в том числе."

+2

21

Было весьма ожидаемо, что нас не с распростёртыми объятиями встретят.
Ладно, с теми, кто охранял вход, проблем не возникло. А вот с "оттащить ботаникам"... в общем, очень оперативные тётеньки на Полисе работают. Пока мы с Анной избавлялись от противогазов, из-за гермоворот выскочила, если мне не изменяет зрение, девушка, довольно серьёзного вида. И почему мне так на женщин сегодня везёт?

— Эй. Вы вообще кто? И что за хрень вы сюда притащили? Это, к сведению, не кладбище домашних животных, чтобы сюда мертвяков таскать. — прикрикнула она.
— Ой, какая жалость. А ведь это было последним желанием Несси — быть похороненной на Полисе. — произношу чуть слышно, дабы не ворошить и без того разгорячившуюся незнакомку.
Я, конечно, понимаю, что мол два непонятных чувака с ещё более непонятной хернёй примотанной к двери — это не айс, но тут вроде учёные, все дела, нет? Им не должно быть интересно, что это за зверь и с чем его едят? Или чем они, черти, тут вообще промышляют? Хорошо устроились, ничего не скажешь!

— Оно хоть мертвое, вы проверили?
Молчи, Игорь, молчи. Держи язык за зуб...
— А вы ручку ему в ротик суньте. Откусит — жив, не откусит — значит вы везучая.

— Значит так. Если вы еще не поняли, вы находитесь в Полисе. Сюда приносят с Поверхности только необходимые вещи, а если бы все сюда тащили ненужный хлам и мертвых обитателей сверху, тут бы уже все задохнулись от гор мусора и запаха разложения. Мне эти проблемы не нужны, так что забирайте эту тушу и тащите обратно, меня не сильно интересует, что вы с ней сделаете, но здесь она не останется. Достаточно доходчиво объясняю?
— А вам, миледи, не интересно, что это за фигня, собственно? Моя спутница дело говорит — не только сталкеры, но и ваши ребята мрут от лап этих сволочей, которых, кстати, очень тяжело убить. И нет, мы не потащим эту штуку обратно — попросту не поднимем. А если это действительно мутация каких-нибудь стражей, м? Нападут оравой, и поминай как звали. Может быть, их... мясо можно употреблять в пищу, кто знает? В любом случае, я, за все двадцать семь лет жизни, этого кошмарика в первый раз вижу, и если вы, сидя в своём стерильном бункере, только консервами да книжечками интересуетесь, то у меня для вас плохие новости — стражи, и прочая херня сверху, способны мутировать. — и, подражая девушке со станции, произношу, — Достаточно доходчиво объясняю?

Ну, если меня пристрелят на месте, это будет заслуженно. Анна что-то пошутила про дверь, и я нервно усмехнулся. Не потому, что это было на самом деле смешно — потому что я понял, что сорвался. И, думаю, влип. Да ладно, любой бы сорвался, хотя бы потому, что эту тварь было очень тяжело завалить и дотащить. А теперь какая-то блондиночка, в жизни ничего дальше станции своей не видавшая, решает устроить нам от ворот поворот. Типа "всё бы, конечно, ничего, но валите отсюда, друзья мои, нахер". Не, эта блондинка так смотрит... если у нас будет выбор, в тюрьму или на опыты, я выберу тюрьму. Обратно идти вообще не вариант — не хватит патронов, и нас попросту перебьют.

+1

22

Глаза Сони полезли на лоб начиная с первых слов вновь прибывших.
- С какой стати мне нужно радоваться мертвечине? Красавицей вон подружку свою, - она кивнула в сторону спутника рыжей, - называть будешь.
"Подружка" тем временем, видимо стараясь изо всех сил держать себя в руках, пробубнил что-то себе под нос, но что именно, Полунина не расслышала.
В твоих интересах сейчас не высказывать свое "фи", иначе...
- Да вы охренели?! - слова девчонки словно бы вылетели из ее рта против ее воли, иначе такой яростный порыв Соня не желала растолковывать.
- Слушай сюда, звезда. Еще один подобный выпад, и ты сама потащишь эту хрень обратно, туда, где ты ее нашла, и меня будет не очень сильно интересовать, на какой станции ты спустишься обратно, но это точно будет не одна из станций Полиса. - Терпение Софии стремительно исчерпывалось, и продолжать сию беседу было вовсе не в интересах этих якобы сталкеров.
- Девочка моя. Остановись. И не нагнетай... - Она старалась говорить насколько могла спокойно как можно дольше.
- Кукла, ты на поверхность вообще выглядывала? - Полунина просто не верила своим ушам. - ...крыса канцелярская...
Этого Соня стерпеть уже не могла. Чтобы какая-то мерзавка, ничего из себя не представляющая, неизвестно откуда взявшаяся, так разговаривала с ней? Да с какой стати? Она никогда и никому не позволяла с собой разговаривать, ни дозорным, ни челнокам, ни начальству. Да и никто никогда не пытался вести с ней разговор в подобном тоне, в особенности те, в чьих интересах было заполучить расположение того, без которого на станцию попасть будет проблематично. А эти двое просто чуть ли не открытым текстом говорили: "Нет, Соня, не пускай нас, мы хотим обратно на Поверхность, и обязательно прихватим с собой мертвяка! Выгони нас, София Александровна!"
- Так. Пошла вон. Вон, я сказала! Вместе с трупом этим, вон отсюда! - уже даже не сдерживая повышенный тон, грянула Соня. - И не дай бог мне тебя еще раз здесь увидеть! - указав пальцем направление движения, в котором сейчас стоило направиться горе-сталкерше, Полунина с каменным лицом повернулась к парню и добавила: - Отправишься за ней? Потому что если ты скажешь хоть слово в таком же духе, то дальше этого места ты не пройдешь. Уж о причинах на запрет входа в Полис для вас обоих я позабочусь!
Словно бы соскучившись по небу и свежему воздуху, тот выдал свою тираду, закончив ее же репликой, видимо, не понимая, что с каждым словом злит Полунину еще больше.
- Достаточно доходчиво объясняю?
- Ну все. Ребят, вы знаете, что делать, - Повернулась она к двум воякам, стоящим на страже ворот. Достав из бокового кармана широких штанов фонарик, она маякнула им три раза в глубину станции, подзывая других обладателей оружия, и те в количестве еще трех человек не замедлили явиться.
- А ещё мы вам дверку принесли, деревянную, дрова хорошие.
- Вот этими дровами и растопите костерок сверху. Может, согреетесь. Мальчики, проводите этих любезных к выходу.

+1

23

Вика сидела в тишине комнаты на своей кровати. У неё никак не получалось уснуть этой ночью. Безнадёжно пролежав около двух часов, она почитала немного, полежала ещё и плюнула. Встав, она надела куртку и осмотрела комнату. Идти в лабораторию совершенно не хотелось, потому что та стояла пустая, да и за день ей так надоело там находиться, что даже сама мысль навевала скуку. После нескольких дней напряжённой работы ей нужно было освежиться, проветрить мозги, нужен был какой-то всплеск, вдохновение, смысл работы. Она сунула блокнот с заметками, карандаш и паспорт в один карман куртки, в другой сунула горсть "пулек" и вышла на станцию. Ночной Александровский сад был тих и пуст, мало кто в такое время бодрствовал. Даже гости станции не особо болтались здесь по ночам. Вообще метро по ночам было каким-то другим, как-то по-другому дышало что ли, атмосфера была более опасной, даже здесь, в самом сердце метрополитена. И вместе с тем ночью оживали сталкеры, поэтому двери на Поверхность постоянно открывались и закрывались. Иногда Хром представляла, что было бы, будь она одним из этих отважных людей, которые каждую ночь поднимаются наверх, чтобы жизнь в метро не прекращалась. Ведь только благодаря их силам здесь были книги, оружие, да и всё остальное, что не производилось в метро. Конечно, сами они не думали об этом, но девушка думала об их значении и мысленно была им благодарна. Впрочем, если бы Вика была сталкером, то вряд ли бы она принесла большую пользу обществу, а не сгинула бы за первым же поворотом.
Вернувшись из дебрей разума, она поплелась бродить по другим станциям Полиса. Ночью все они выглядели примерно одинаково – тихо и спокойно, только дозорные следили за обстановкой. Выйдя с Александровского, у Вики был выбор – Библиотека или Арбатская. Пару секунд поразмыслив, она свернула на Арбатскую. Она любила иногда сделать кружок по станциям Полиса, когда ей не спалось, взглянуть на станции новыми глазами. Ночью всё казалось более волшебным. Свет был не таким ярким, поэтому станции казались какими-то другими и это способствовало размышлениям. Впрочем, мыслительный процесс тоже шёл как-то вяло. Вика всё ждала чего-то, и сама не знала чего.
Пройдя тихую и сонную Арбатскую, Хром перешла на такую же пустую Боровицкую. Жизнь в метро изо дня в день была одинаковой, особенно в Полисе. Проблемы им были неведомы, а браминам так вообще отлично жилось. Девушка на свою жизнь никогда не жаловалась, она понимала, что остальные живут намного хуже, что самые дальние станции постоянно обороняются и это держит всё метро. Хотя иногда ей и становилось грустно от того, что живёт она не под синим небом, но бывало это обычно в такие пустые и бессонные ночи, когда оставались ещё силы на мысли, а не сбивала с ног усталость. Она так и жила всю жизнь – загоняла себя страстными исследованиями до дикой усталости, когда сил хватало только доползти до станции и упасть на кровать лицом вниз.
Ночная Библиотека имени Ленина встретила её гневными криками. Девушка удивлённо смотрела в сторону гермоворот, где стояла странного вида компания, окружённая дозорными. Подойдя поближе, Вика разглядела блондинку, которая кричала на рыжую девушку и худощавого парня, которые стояли в костюмах, держа в руках свои противогазы. За ними лежало что-то крупное, что-то мохнатое, что-то…
- Потому что если ты скажешь хоть слово в таком же духе, то дальше этого места ты не пройдешь.
Блондинка, похоже, была совершенно недовольна их появлением, а те были совершенно недовольны появлением блондинки. Вика осторожно подошла к компании, разглядывая неведомого вида существо. Такого в её картотеке ещё не было. Глаза Хром загорелись.
- Мальчики, проводите этих любезных к выходу.
- Подождите-подождите! – девушка встала рядом с дверью, на которой лежал объект исследований. -  Прошу прощения, что вмешиваюсь, но что тут у вас происходит? Меня зовут Виктория Хромова, я биолог Полиса и данный экземпляр был бы очень интересен для исследований моей лаборатории.

+1

24

Бес была готова взорваться, у девушки мелко затряслись руки от злости, она сжимала и разжимала кулаки. Радовало хоть то, что путник ее поддержал, Бессонова сейчас была благодарна этому парню. Девушка держала себя из последних сил, понимая, что может наломать дров. Огромным усилием воли Бессонова заставила себя снять с плеча автомат и бросить рядом с собой на пол, от греха подальше. Эти люди не были виноваты в том, что оказались не в том месте не в то время, в том, что у нее был тяжелый день, в том, что они там наверху, чуть не сдохли, и у них вполне возможно на станции семьи, дети, друзья, и бросаться на них с автоматом…Да и самой так глупо умирать было неподобающе.
- Так. Пошла вон. Вон, я сказала! Анна в голос рассмеялась, и прищурив глаза зло посмотрела на блондинку.
-А ты меня выгони, крыса канцелярская, только сама, без шавок своих, - девушка кивнула в сторону подходивших, - ты  хоть стукнуть меня сможешь, или ничего тяжелее ручки в руках не держала?
-Начнем с того, что ты даже не представилась, я в душу не епу кто ты такая, и какое право имеешь мне тут указывать. Насколько я помню, Полис не является закрытым городом, а паспорт у меня имеется, и право сюда прийти у меня тоже имеется. И я не одна из твоих шавок, чтобы ты мне указывала, заходить мне или отправляться обратно. А пошли со мной наверх?! – Аня сделала шаг в перед, - хочешь я тебе еще таких покажу?!- Девушка тыкнула пальцем в мутанта, лежавшего неподалеку. - И с радостью гляну, какая же ты грозная и смелая.
-Эй парни, а вы не хотите? Вы вроде более грозно выглядите, чтож вы до сих пор не притащили эту тварь ботаникам? Чтож не ходят по метро слухи про мутантов новых?
Бес приготовилась к драке, конечно глупо было надеется, что она сможет надрать задницы всем этим парням, да и спутник ее не выглядел особо боевым, но пару носов сломать можно, хоть злость выбросить.
-Тащите меня к начальнику станции, хочется с умным человеком пообщаться.
- Подождите-подождите!  -Бес опешила и даже вздрогнула при появлении нового действующего лица. «А это еще кто?»  Гнев уступил место любопытству.
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но что тут у вас происходит? Меня зовут Виктория Хромова, я биолог Полиса и данный экземпляр был бы очень интересен для исследований моей лаборатории. «О Боги, кто бы вы там не были, если вы существуете, то спасибо блин!»
-Господи, ну хоть кто-то адекватный. Виктория, приношу свои извинения за шум, просто эта…эта… - Бес подбирала слово, которое звучало бы не слишком грубо, - особа, не хотела пускать нас на станцию. Ей, видите ли, наш мутант не по вкусу пришелся. Вы не могли бы забрать его в лабораторию, мы с моим товарищем первый раз в жизни видим такое, и не слышали раньше, а это явно не очень хороший знак. Они еще и шустрые, чуть не закусили мной, а мне, знаете ли, не очень нравится когда меня пытаются сожрать. Очень хочется надеяться, что мы не зря задницами рисковали, пока тащили это чудо сюда.
Бессонова смотрела на биолога с надеждой. Если бы сейчас Хромова сказала бы, что эта тварь ей не интересна, Анна психанула и полезла бы обратно наверх, и ей было бы плевать и на близость рассвета, и на то, что эта стерва выиграет в их «маленьком споре».
Пока ботаник проявляла интерес к Несси, Аннушка мысленно представляла как можно больше способов убийства блондинки, первое место из которых заняло съедение крысами, обычными, парочкой, чтобы долго и мучительно…Аня, чувствуя, что брамин явно не позволит вышвырнуть образец на поверхность, расслабилась.

0

25

Я готов было, уже, разворачиваться назад, и прикидывал, как выстрелить так, чтобы и блондинку задело, и я вне подозрения остался.
Вот неужели эта блондиночка не понимает, чем нам могут грозить новые мутации монстров? Начать хотя бы тем, что рано или поздно они станут много умней, и тогда не будут валить целой толпой прямиком под обстрел. То есть... ну ходят же слухи о каких-то там супер страшных чёрных, которые, якобы, одним своим прикосновением самых опытных бойцов метро заставляют слюни пускать да под себя ходить. Где гарантия, что этот ужастик через десяток лет не сможет так же? Вообще всё это было весьма странно и, как мне казалось, учёные с Полиса должны уже давно заниматься изучением этих тварей. Но, судя по лицу блондинки, ничего подобного и в помине не было.

Я старался больше не встревать в их перепалку, наблюдая со стороны. Свой непосильный вклад я уже внёс, и теперь перед нами маячит не самая радостная перспектива вновь уйти со станции. Неожиданно девушка буквально сдирает с плеча автомат, и бросает рядом с собой, отодвигая ногой.
— "Крыса канцелярская" — я хмыкнул, и, нагнувшись к уху Аннушки, произнёс, — я бы побоялся тебе дорогу переходить, красавица.
Она, вроде как, проигнорировала моё замечание, с головой уйдя в перепалку с блондиночкой. Та, в ответ на триаду моей спутницы, лишь глазками хлопает. Не находит, что ответить. Либо просто в афиге. Не каждый день она, видимо, встречает таких

Внезапно весь этот концерт принимает совершенно иные обороты, и моя Аннушка во всю орёт на этих амбалов. Не надо быть специалистом, чтобы понять, что бугаи уже на пределе, и не срываются на моей спутнице только потому, что блондиночка рядом. Один из охранников сжал челюсти, сверля Бес взглядом, другой размял шею, поднимаясь с насиженного места, а третий и вовсе перезарядился. Рука, как на автомате, дёрнулась к винтовке, но вовремя остановился. Если они решат гнать нас с боем, то просто так мы не уйдём.

— Тащите меня к начальнику станции, хочется с умным человеком пообщаться. — орёт девушка, делая пару шагов в сторону входа на станцию.
Слава богу, или кто там сверху, встречаться с начальником станции нам не пришлось. На встречу нам, легко обходя бугаёв, вышагала миниатюрная брюнетка лет так двадцати-двадцати трёх. Миловидная и, судя по всему, куда добрее, чем блондиночка. Что-то шепнув одному из вояк, она прошагала прямиком к нашему ужастику.
— Подождите-подождите! — хоть кто-то нас не гонит, — Прошу прощения, что вмешиваюсь, но что тут у вас происходит? Меня зовут Виктория Хромова, я биолог Полиса и данный экземпляр был бы очень интересен для исследований моей лаборатории.

О, неужели! Хоть один адекватный человек, которому не всё равно, что это за зверь такой.
Девушка задумчиво пнула ногой лапу ужастика удостоверяясь, видимо, что последний мёртв. Потом обошла его со всех сторон, осматривая.
— Возможно, наши труды не пропадут зря. — опять шепнул я Анне, — Как насчёт выпить, если нас на станцию пустят? За мой счёт.
Хотя не уверен, что нас пропустят дальше этих ворот после того, что мы устроили. А хотя... сами виноваты, мы же никому не мешали. Просто хотели отпереть эту штуку к учёным, узнать, что да как, а тут эта крыса "какои права вы имиити вапще ухадите".

+1

26

- А ты меня выгони, крыса канцелярская, только сама, без шавок своих, - продолжала в том же духе неожиданно смелая рыжая нахалка.
- Я что, похожа на сумасшедшую? Делать мне нечего, только связываться с чокнутой недосталкершей, которая заведомо сильнее меня. А эти, как ты выразилась, "шавки" для того тут и работают, чтобы защищать население от таких, как ты. Поэтому силенками тебе мериться не со мной, - с трудом вернув свое самообладание и удерживая его на нейтральной позиции, отшила горе-собеседницу Соня.
Тоже мне, силачка нашлась.
- И не надо мне тут свой характер показывать, барахлишко свое прибери, - Полунина указала взглядом на брошенный автомат. - Мы не мусорщики, за прохожими поднимать с пола.
- Начнем с того, что ты даже не представилась. Девушка внезапно заинтересовалась приличиями, что несколько удивило Соню.
- Меня зовут София Полунина, я в Полисе координирую сталкеров, отправляю их наверх и слежу за их душевным и физическим состоянием до и после вылазок. А еще, пока начальника нет на станции, имею право решения относительно опасности, типа той, что вы сюда притащили. Ты хоть могла заранее подумать о том, что эта херня может быть заразной? Что она на своей шкурке может носить инфекцию? А вы ее так спокойненько притащили ее в Полис! Хотите, чтобы мы тут все повымирали от неизвестной болезни? Конечно, очень похвально ваше рвение к прогрессу науки, и я безусловно хвалю вас за то, что вы знаете законы метро и носите документы с собой... Но при возникновении угрозы я имею право вас не пропустить.
Все эти слова Соня произносила настолько спокойным тоном, насколько хватало сил. Сама по себе она была не слишком терпеливым человеком, так что в этой ситуации ей стоило немалых трудов сохранять самообладание и молча не отправить их обратно наверх при помощи мальчиков из охраны. Проигнорировав напыщенную тираду рыжей о том, какая она, в отличие от Сони, классная и смелая, что поднимается наверх, блондинка повернулась к подозрительно притихшему спутнику гиперактивной сталкерши.
Тут из-за спины раздался голосок, чего Соня ну никак не могла ожидать посреди ночи на сонной станции. Вдрогнув от неожиданности, она нервно повернулась в сторону голоса, который говорил то, чего сейчас Полунина вообще воспринимать не хотела.
- Вик... Ну хоть ты не начинай. Кому, как не тебе, должно быть известно, что эта хрень может быть опасна? Мы ее пока дотащим до твоей лаборатории, она может заразить всю станцию, если до сих пор этого еще не сделала. Я конечно все понимаю, тяга к изучению всего нового и бла-бла-бла, но только если объект не опасен. А если он угрожает станции, то извиняйте.

+1


Вы здесь » Метро 2033. Новая надежда. » Второй вагон » Не виноватая я, они сами пришли.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно